У ребенка сыпь на ножках
Здравствуйте! Ребенок, 7 месяцев на ИВ плюс прикорм с 4-х месяцев (каши, творог, мясо, фрукты, овощи). Два дня назад на голенях появился высыпания, которые никак его не беспокоят. Увидела я их только после купания, так они незаметны, только на ощупь. Малыш везде ползает по-пластунски. В квартире жарко. Что это может быть? Аллергия или дерматит? Не зудит, температуры нет, ребенок веселый. На личике есть высыпания тоже, но аллерголог сказал, что это не аллергия, а от слюней и прикорма. Эта сыпь то совсем пройдет, то появляется. А вот на ножках появилось недавно, к врачу только дня через два только. Прививку делали 5 октября. Сейчас даю финистил, на всякий случай и увлажняю кожу. Какие мои действия до очного приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, фото
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Данная сыпь похожа на раздражительный дерматит, причиной может быть совокупность факторов — ползание и высокая температура в комнате.
Местно достаточно увлажнять кожу эмолентами, наносить цика—крема — цикальфат/цикапласт или неотанин 3 раза в день.
Ничего критичного совершенно нет, не переживайте??это не аллергия
Алина Александровна, финистил давать не стоит?
Нет, в антигистаминных однозначно нет потребности.
И в целом по возрасту уже можно использовать более безопасные и современные препараты, не вызывающие сонливости (когда потребуется, имейте ввиду на будущее) — зодак или зиртек 5 капель в сутки.
Алина Александровна, спасибо огромное за информацию! Как раз дома есть зодак, а я по привычке накапала финистил ?
Рада Вам помочь??
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас начался отопительный сезон и в квартирах сухой воздух. Плюс, механически ,от трения ( ползает )– раздражение на коже. В этом случае достаточно увлажнять кожу эмолентами. Антигистаминные не нужно, если нет дискомфорта. Дома должна быть влажность не менее 50%
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на инфекционную или аллергическую сыпь не похоже
Сейчас из за отопления в квартирах воздух стал сухой и жарко и плюс малыш активно ползает
Сейчас достаточно увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день
На высыпания можно наносить Неотанин тонким слоем
Антигистаминные не давать ,если малыша это не беспокоит
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! На коже у малыша раздражительный дерматит:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушив
Так же увлажняем кожу эмолентами( атопик, мустелла, липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь не аллергическая, вероятнее всего связана с механическим повреждениями во время ползания. Увлажняйте кожу эмолентами, антигистаминные не требуются.
Дома поддерживать оптимальную температуру и влажность