- 28 Февраля 20207 ответов
- 8 Октября 20201 ответ
- 27 Февраля 20215 ответов
- 17 Декабря 202118 ответов
Здравствуйте! Проблемы с кишечником уже около года, бурлит, урчит левая сторона кишечника, после еды и по утрам. Начиналось с желудка, болел желудок выявили хеликобактер, летом лечилась от хеликобактера таблетками ланцид кит, потом пролечила кишечник альфанормиксом. Сейчас сдала кал на хеликобактер результат отрицательный, но кишечник по утрам сильно урчит, газы, после еды звуки. Сделала фгс, ирригоскопию. Результаты прилагаю. Подскажите как лечиться.
Принятый ответ
Здравсвуйте по данным гастрсокопии все хорошо, а вот с ирригоскопией в связи с ее малой информативность я бы рекомендовала передлеать все колоноскопию
Дарья Александровна, а пока по данным ирригоскопии можно какое то применять лечение?
пока можно добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней и метеоспазмил по 1 3 раза в день 2 недели , коррекция терапии после колонсокопии
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Выявлено удлинение кишечника - долихоколон, поверхностное воспаление, недостаточность Баугиниевой заслонки.
По ЭГДС нормальная картина слизистой.
Учитывая Ваши симптомы и результаты ирригоскопии - синдром избыточного бактериального роста (?).
Для уточнения причины симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. СИБР может рецидивировать и для полного излечения часто требуется повторять курсы Альфа-Нормикса 2-3 раза.
2. Кал на кальпротектин - оценить выраженность воспаления.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно по лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять. Если СИБР подтвердится нужно будет повторно пройти санацию кишечника Альфа-Нормиксом - по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, далее курс Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин - покажет воспаление в кишечнике
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока Можно рассмотреть прием:
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!