Скачки давления
Здравствуйте ,беспокоят скачки давления. Недавно поднялось до 170/100 пошла кровь из носа, остановили тампонадой, беспокоит постоянная тревога, страх смерти . Была у терапевта показало давление 150/100 хотя дома с утра было 125/80, неужели у меня гипертония? Тест hads тревога 17 депрессия 7. Не могу спокойно сидеть на месте ерзаю ногами, если стою ерзаю пальцами на ногах или выкручиваю. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья! цифры давления довольно высокие, поэтому нужно обследоваться на гипертонию.
Проведите суточный мониторинг пульса и давления, сделайте ЭКГ, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, электролиты крови- калий, натрий, кальций, магний.
Возможно, это просто панические атаки на фоне повышенной тревожности.
Можно пропить противотревожные препараты Атарскс с начальной дозировки полтаблетки два раза в день курс два месяца или Тералиджен с дозы 5 мг на ночь.
Из безрецептурных- можно использовать Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца и Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца .
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Проходила эхо кг гормоны щитовидки и Сахар, все в норме, остальные анализы пройду в ближайшее время
Пройдите пожалуйста, ещё сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Стрессы за последнее время были, переутомление?
Светлана Юрьевна, стресс был очень сильный, после этого все и началось
Возможно, что это последствие стресса, а не формирование гипертонической болезни.Пройдите противотревожную терапию и очную консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую для начала полное обследование у кардиолога. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ почек, суточный мониторинг давления и пульса, эхо кг. При исключении патологии больше склоняюсь к тому что это проявление тревоги. Порекомендую на данный момент принимать Атаракс по 12.5 мг вечер курс приема 4 недели.
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Эхо кг и гормоны в норме
В таком случае начните прием препарата Атаракс и подключите психотерапию.
Елена Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста скованность будто во всем теле, как будто пошатывает постоянно, порой что то в руку беру со второго раза, невролог отклонений не увидел
Также проявление тревоги и стресса. Обратитесь к психоткрапевту.
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас проявления тревожного расстройства, Вам нужна консультация очная желательно психотерапевта, на фоне нервных расстройств может подниматься давление.
Вам нужна противотревожная терапия(можно транквилизатор Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца), также можно рассмотреть консультацию психолога(например, в поликлиниках они сейчас есть по ОМС) или когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Нужно разбираться, что у Вас с давлением - по описанию можно предположить как повышение давления на фоне хронического стресса, так и дебют артериальной гипертонии. Хронический стресс заставляет сосуды сжиматься, что приводит к скачкам давления. Желательно начать принимать противотревожные препараты, параллельно с этим выполнить суточное мониторирование по Холтеру. Если на фоне лечения давление будет также повышаться, то больше данных за гипертонию, если же будет ближе к норме, то причина Вашего состояния - психогенная.