Консультация педиатра /

Высокая температура в два года — вопрос №1961443

Вчера с утра был активный здоровый ребенок. В обед положили спать и проснулась с температурой 37.8 через пол часа 38.5 дала жаропонижающих температура за два часа пришла в норму. Потом к вечеру опять резкий подьем и резкий спад. Конда температуры нет ребенок активный как только начинается подьем плакса . Ноги пот этом ледышки. Врач придет к обеду. С утра проснулась получилась на руки и такое ощущение что сжимался живот. Но про этом мягкий трогаешь во сне не реагирует . В 5:40 температура была 37.2 через час 39. Почему так резко то падает то поднимается. Ребенка одела в пижаму и носки укатала одеялом , спит . За ночь выпили 400 мл

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка скорее всего вирусная инфекция, лечение симптоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, когда тело горячее а ручки и ножки холодные то ребёнка разлеваем, на ножки тёплые носки, ручки и ножки растираем, это идёт спазм переферических сосудов, рекомендую сделать экспресс тест на грипп, такие продаются в аптеке можно сделать дома сейчас идёт подъем его, если подтвердится то к лечению добавить номидез (тамифлю), эффективно в первые 48 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, почему такие качали резкие ?

Педиатр
Такое характерно для вирусных инфекций, особенно для гриппа
Клиент
Ребенку перед сном стала давать нурофен на температуру 38 , так как весь день если повышается то повышается с 37 до 39 минут за 15. Через минуту после нурлфена ребенка немного тремор как от холодна и кожа стала мраморная , поносила на руках все прошло , что это было ?
Педиатр
Это белая лихорадка, спазм сосудов идёт, такое характерно для вирусных инфекций, особенно гриппа, тест ещё не делали?
Клиент
Инна Игоревна, тест не делали не могу с ней выйти купить. Если он положительной лечение как то будет отличаться . Врач назначил только жаропонижающие и питье. Ждем анализов
Педиатр
Да, нужно будет добавить осельтамивир (номидез, тамифлю) это противовирусные именно против гриппа доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте!

Температура при повышении проходит несколько стадий, в том числе, одна из первых это, так называемая, "бледная лихорадка". При ней конечности малыша холодные (за счёт спазма периферических сосудов), сам он при этом горячий, температура продолжает расти. На данном этапе нужно согреть ручки и ножки - растираем, носочки. На 15 см от головы кладём пузырь со льдом - охлаждаем голову, где самый важный орган - головной мозг.
Далее температура достигает своего максимума и ребенок согревается.

Даём ему Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Когда конечности согретые и ребенок весь горячий, применяем так же физические методы охлаждения - раскутать/раздеть, обтереть водой комнатной температуры.

Эффективность от жаропонижающего оценивается как за пол часа - снижается на пол градуса.

Такая реакция с температурой характерна для вирусной инфекции.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривания.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, почему такие резкие скачки что на подьем что на спуск ?буквально за 10-15 минут на градус
Педиатр
Может быть два варианта:

1- характерно для вирусных инфекций, в том числе и грипп, заболеваемость которым сейчас снова растет.

2- неисправность термометра. Рекомендуется использовать градусники как были раньше ртутные, сейчас есть аналогичные без ртути, они больше всего точны в измерениях.

Если с измерительным прибором все хорошо, неисправность исключена, то остаётся первый вариант.
Клиент
Валентина Сергеевна, ребенок за пол дня выпил около 500 мл а посикала крайне мало вернее часто но по мало. Раз 4-5 по 10-30 мл и один раз после сна часа в 4 мл 150 примерно
Педиатр
Сдайте обязательно общий анализ мочи и желательно общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой. Не исключается и инфекция мочевыделительных путей.

Желательно измерять сколько выпила, и сколько выделила, чтоб много не задерживала следить.

Вода выделяется и при дыхании, и с потом, при температуре. Небольшая задержка, тем более на фоне температуры возможна, главное, чтоб не в больших количествах.

Выздоравливайте!?
Клиент
Валентина Сергеевна, потела она много особенно когда спала и голова вся сырая была и футболка
Педиатр
Верно, на это тоже уходит жидкость из организма, отсюда могло и меньше выделяться мочи.

По возможности, сдайте анализы, по ним будет более ясно чем именно болеет ребенок (вирус или бактерии), и есть ли необходимость в антибактериальных препаратах.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, Ребенку перед сном стала давать нурофен на температуру 38 , так как весь день если повышается то повышается с 37 до 39 минут за 15. Через минуту после нурлфена ребенка немного тремор как от холодна и кожа стала мраморная , поносила на руках все прошло , что это было ?
Педиатр
Возможно, попали в пик так называемой "бледной лихорадки", для нее характерна бледность, холодные конечности, озноб, при том, ребенок сам горячий.
Когда поносили на руках, от тела мамы малыш согрелся и также стало действовать жаропонижающее, от того и прошло.
Клиент
Валентина Сергеевна, это нормально ?
Педиатр
Ничего страшного в этом не вижу, такое может быть
Клиент
Валентина Сергеевна, мне пугают только что это в день по несколько раз а педиатр наш разводит руками. Даймонд жаропонижающие скидывают потом через 3-5 часов резко с 37 до 39 за пол часа. Анализы сдали еще не готовы
Педиатр
Обратите внимание на конечности малыша в этот момент, если они прохладные или холодные, то это та самая "бледная" лихорадка, как поступать в этом случае я писала выше.
Если нет тенденции к спаду температуры, а также не увеличиваются промежутки между повышениями, это больше склоняет в сторону бактериальной инфекции, но пока рано судить, оцениваем через 3 дня, а лучше в добавок дождаться результата анализа крови.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, не какой положительной динамики нет. Ноги руки холодные . И так в день по несколько раз . Завтра как раз третий день . Это не опастно что так часто , может жаропонижающие давать раньше когда температура 37, начинает . Я сейчас даю на 38 пока оно не начнет действовать доходит до 39 и потом снижается. Ночью проверяю каждые два часа
Педиатр
Если соблюдаете правила приема жаропонижающих, правильно дозируете, правильные временные промежутки, то ничего опасного в этом нет.
Да, на фоне повышения температуры могут быть симптомы "бледной" лихорадки, до тех пор, пока не достигнет своего максимума, в вашем случае это 39. Главное, что жаропонижающее хорошо действует. Применяйте также и физические методы.