Помогите понять результаты
Здравствуйте. Жен. 35 лет, кормлю малыша грудью, Малышу 1 г.4 м. Сдала анализы скорее рутинно, кровь из вены, потому что очень тревожная и все время кажется что болею чем то страшным. Анализы напугали особенно СОЭ 16 ! Сдавала последний раз анализы в мае все было хорошо. Скажите прошу вас есть ли признак онкологии ? Вроде хронических болезней нет, иногда беспокоит вроде желудок. Никаких препаратов не принимаю. Вероятно есть хондроз грудной , потому что как полежу не удобно сразу болят ребра, или шея. Но теперь напугана
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:
1) Лабораторных признаков онкологических заболеваний у вас не выявлено.
Пожалуйста, не переживайте.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - это лабораторный показатель наличия воспалительного процесса в организме.
Норма для показателя «СОЭ» напрямую зависит от возраста и пола пациента.
В вашем случае референсные значения для показателя «СОЭ»: 0 - 30 мм/ч.
Превышение допустимой нормы CОЭ в вашем случае является не очень существенным.
При онкологических заболеваниях уровень СОЭ, как правило, повышается до 60 - 70 и выше миллиметров в час.
То есть, в 2 или более раза, чем в вашем случае.
По сравнению с СОЭ, более информативным лабораторным показателем, оценивающим наличие и степень выраженности воспалительных процессов в организме является С – реактивный белок (СРБ).
Рекомендую вам сдать кровь на СРБ.
2) Наиболее распространёнными заболеваниями желудка являются гастрит (в том числе, хеликобактер – ассоциированный) и ГЭРБ (гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь).
По сравнению с гастритом и ГЭРБ, рак (карцинома) желудка встречается гораздо реже.
Одним из широко распространенных возбудителем гастрита является бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).
С целью исключения хеликобактерной инфекции рекомендую вам выполнить следующие исследования:
- Кал на антиген хеликобактер пилори методом иммунохроматографии.
- Уреазный дыхательный тест.
Помимо лабораторных исследований, рекомендую вам выполнить ЭФГДС (гастроскопию).
ЭФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний, желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки.
В частности:
- Гастрита.
Cуществует несколько распространенных типов гастрита. Хеликобактерный гастрит - это только один из возможных вариантов гастрита. Помимо хеликобактерного, достаточно распространен аутоиммунный гастрит. Это заболевание не связано с хеликобактерной инфекцией.
- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, «рефлюкс – гастрит»).
- Эзофагита (воспаления пищевода).
Помимо ЭФГДС, рекомендую вам выполнять лабораторные исследования «гастропанель», в частности:
Гастрин - 17.
Пепсиноген - 1.
Пепсиноген – 2.
Результаты всех вышеописанных анализов и ЭФГДС должны интерпретироваться только в совокупности.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши результаты анализа крови в целом в пределах нормы, и они не указывают на какие-либо серьёзные заболевания, включая онкологию. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) на уровне 16 мм/час незначительно повышена. У женщин такой показатель может быть обусловлен множеством факторов, включая естественные колебания, связанные с гормональным фоном и лактацией.
Ваши остальные показатели крови, такие как гемоглобин (136 г/л), лейкоциты (9.47 x 10^9/л) и другие параметры, находятся в норме, что подтверждает отсутствие воспалительных или иных патологических процессов, которые могли бы вызвать серьёзные опасения. Лёгкие отклонения могут также быть связаны с вашей тревогой и состоянием здоровья, которое вы описываете (возможно, проблемы с позвоночником и желудком), но не свидетельствуют о злокачественных процессах.
Уровень тромбоцитов у вас немного повышен (312 x 10^9/л), но этот показатель не выходит за пределы нормы для взрослого человека (обычно нормой считается диапазон 150–400 x 10^9/л). Лёгкое повышение может наблюдаться по множеству причин, включая стресс, лёгкие воспалительные процессы или даже после физической нагрузки.
Также стоит учитывать, что уровень тромбоцитов может колебаться в зависимости от разных факторов, таких как время суток, состояние гидратации организма, а также лактация. Уровень в пределах 312 x 10^9/л не является опасным и не указывает на риск онкологических заболеваний.
Для вашего спокойствия я рекомендую:
Общий анализ мочи — для дополнительной оценки состояния организма.
УЗИ органов брюшной полости, если периодические боли в желудке будут продолжаться, чтобы исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Здравствуйте, Галина!
Анализы у вас замечательные, можно сказать отличные, отклонений нет. СОЭ 16-это норма!
Желаю вам крепкого здоровья!