Консультация терапевта /

После еды кислота во рту , ощущения кома , отрыжка — вопрос №2621821

Добрый день , наши палочки выручалочки, наши спасптели 🌹Такая проблема бывает после еды кислота во рту (не всегда ) ощущения кома в горле , отрыжка после еды которую не отрыгнуть , еще проблема с носом , соплей как таковых нет , ну слизь с носа всегдв стекает в горло прям это чувствуется, утрлм бывает небольшой кашель немного отходит макрота ну очень плохо , скорее всего есть тревожное расстройство т.к очень к себе прислушиваюсь , насала пить Атаракс сегодня 4 день , утром 1/4 день 1/4 на ночь 1/2, можно уже увеличать дозировку ? Сегодня выпила мотилиум и меня стало потряхивать незнаю от чего , давление было нормальное , потом поймала видемо ПА от страха что трясет давление подскачило 170/110 полежала давление быстро снизилось счас 108/88 ну все равно потряхивает , сахар померяла 5.1 с сахором проблем не было , делала фгдс все хорошо, узи щж есть небольшое увидичение ну это не критично сказали , у лора была давно сесяца два назад тогда быдо все хорошо,ренген легких делала неделю назад без поталигий, сейчас принимаю мотилиум 2р в день , атаракс , ацц лонг , сеимок носа приложу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пож-та обследования!
Принятый ответ
Клиент
Приложила , снимок носа не могу найти (((Лор прописал Насобек ну он не помог совсем

Терапевт
Посмотрела обследования и вытекает вопрос, так как выявлена эритема желудка по ЭФГДС. Вы сдавали анализ на хеликобактер пилори? Чем лечите изжогу?
Клиент
На холебактер я сдавала но результат пришле недостаточно выдыхаемого воздуха , кислота во рту это изжега ??? Скажите пожалуйста а когда скачки такого давления инсульт не может случиться ?? Потому что было 108/70 меня начало трясти я испугалась и давление подскачило до 170/110 и буквально за 5-10 минут стало 110, и не может меня трясти от матилиума ??фгдс я делала под наркозом , промнулась они просто сказали что все нормально и что то про гастрит
Клиент
А на хелебактер я не согда перездать , пила омепразол
Терапевт
Нужно сдать кал на хеликобактер. Ощущение кислоты во рту-может быть проявлением изжоги. Возможно вы не переносите мотилиум, понаблюдайте.
Резкие скачки АД могут быть провокатором сердечно-сосудистых осложнений. Рек-ую сделать СМ-АД и с рез-ми обратиться к терапевту для назначения терапии.
Клиент
Недавео делала экг перед наркозом , у меня тревожное расстройство, очень прислушиваюсь к своему здоровью, и если что то не так сразу паникую и поднимаеться ад , а когда в спокойном состоянии ад нормальное , утром и вечером всегда в норме ((
Терапевт
Рек-ую обратиться к психотерапевту для адекватного лечения тревожного расстройства.

Желаю вам крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Гормоны уже сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет еще , шармоны сдам завтра
Клиент
Скажите пожалуйста от матилиума может так потряхивать ?? Все было хорошо, выпила мотилиум и стало потряхивать минут через 15 и до сих пор потряхивает
Терапевт
Нет

На данный момент рекомендую сдать ттг, витамин д, ферритин
Кал на антиген к хеликобактер
Клиент
Феритин был 5 , я пропила 1.5 месяца ферум лек ну еще не перездала, витамид Д пью , я пила омепрозол не курсом счас а от изжеги, можно здавать на хелебактер?
Клиент
Что дучше кал или дыхательный тест ?
Терапевт
В течение 14 дней до сдачи необходимо отменить
Антиген кала более информативно
Клиент
Т.е даже если я разово принимала уже повлияет на результат? Вот поэтому и не могу сейчас перездать, а напишите пожалуйста какие припараты нельзя пить ? Хорошо сдам тогда калл
Терапевт
Минимум за 14 дней необходимо отказаться от приема препаратов :
нестероидных противовоспалительных средств (Диклофенак, Нимесулид), висмутсодержащих медикаментов (Де-нол, Улькавис), антациды (ингибиторы протонной помпы или Н2 блокаторы) (Омепразол, Гастростат), пробиотиков (Биогая, Линекс), антисекреторные препараты и анальгетики. Нельзя принимать антибиотики в течение 4-6 недель перед обследованием.
Клиент
Спасибо большое , через неделю перездам , от изжеги что то , мотилиум можно принимать ?? А эта отрыжка и ком в глотке можеь быть если выявят холебактер ??
Клиент
А то я уже атаракс пью , а у меня может и действительно какие то проблемы с ЖКТ
Терапевт
Можно

Необходимо исключить патологию желудка и щитовидной для начал
Возможно потребуется консультация невролога
Клиент
Я думала если по фгдс все хорошо, то с желудком потолоний нет
Терапевт
Важно исключение хеликобактер пилори
Клиент
Скажите пожалуйста а от атаракса не может потряхивать ? Хотя до этого два дня я принимала все хорошо было, я счас принимают 1/4 утро 1/4 день 1/2 ночь
Терапевт
Не должно
Препарат может вызывать учащение сердцебиение
Клиент
Нет пульст нормальный в спокойном состоянии
Клиент
Знаете у меня бывает когда хочеться отоыгнуть не получаеться и как бурление в пищеводе поям , что это такое может быть ??
Терапевт
Думаю это неврологическая проблема
Клиент
Скажите пожалуйста а если нет выраженой алергии может случиться анафилактический шок , от таблеток , продуктов питания ??
Терапевт
Не исключено
Но как правило риски выше у людей со склонностью к аллергическим реакциям
Клиент
А вы бы мне не могди посоветовать лечение для носа ?? Соплей как таковых нет ну слизь лам есть всегда и я прям чувствую как она стикает в горло, и нос переодически закладывает , уже такое состояния месяца 2 , Лор прописывала насобек ну он вообще не помогает
Терапевт
Закапать сосудосуживающие, например, Назрани
Через 5-10мин промыть аквамарисом/аквалором
3р/д
Далее назонекс или насобек применять длительно до месяца
Синупрет 2т 3р 14дн
Клиент
Скажите пожалуйста через сколько времени можно выпить алкоголь если принчла атаракс 1/2 в 7 часов утра ?
Терапевт
В течение 24ч не рекомендую
Клиент
Могут быть какие то серьёзные последствия??
Терапевт
При одновременном употреблении угнетающее действие на ЦНС возрастает, это опасно потерей сознания, затруднением сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности и другими непредсказуемыми последствиями.
Клиент
Спасибо большое, т.е если я выпила атаракс 12.5мг то 12 часов между приёмом припарата и алкоголя будет мал ?
Терапевт
Лучше не рисковать
Клиент
Скажите пожалуйста а бывает такое что заброз пищи из желудка может попасть в дыхательные пути ??
Клиент
В последнии два дня кислота во рту еще появилась , это такая изжега? Выпила гевискон , кислота не прошла?что не стем сразу кислота появляеться
Терапевт
Да, Изжога вероятно
Старайтесь после еды в течение часа не ложится и не наклоняться

Рекомендую эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Персан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи 1 мес
Клиент
А гевискон не стоит принимать ?? Что то мне кажется от него эфекта совсем нет
Терапевт
Рекомендую заменить на вышенаписанное
Клиент
Здравствуйте счас 10 минут назад ела суп , взялп ложку в рот и захотелось покашлять , покашляла и такое ощущение что попала еда в дыхательные пути , кашля так таковово не было , ну сейсас как отдышка появилась , как будто дышать тяжело , кашля нет , что это может быть , может у меня там встала картошка что в супе была ?? Сатурация 96-94 на В. Well, ????????
Клиент
Почему лежа сатурация 92 а сидя скачет 97 -95
Терапевт
Если кашля больше нет, значит все нормально
Терапевт
Сидя или стоя легкие начинают лучше кровооснажатьсч
Клиент
Спасибо большое ♥♥
Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле может иметь несколько причин
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.(+уреазеый тест на хеликобактер пилори)
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте мы с вами уже общались ? вы мне посоветовали попить атаракс вот счас пью 4 день , 1/4 утро 1/4 день и 1/2 ночь , пока эфекта не вижу, сегодня чего то немного потояхивает незнаю толи мотилиум не подошел то ди от атаракса
Терапевт
Советовала пить немного иначе
От такой маленькой дозировки эффекта и не будет
Пейте по 1 т 2 р в день
Клиент
Я начиталась и боялась побочных эфектов , ну вроде бы переношу хорошо , спать стала лучше сонливости не ощущаю днем , сегодня на ночь можно уже выпить 1т ??
Клиент
Наверное для меня действительно жто маленькая дозировка потому что мой вес 84кг
Терапевт
Атаракс не такой серьезный препарат
Побочек не будет
На ночь уже можно 1 таб
Клиент
Скажите пожалуйста а он накопительный ? Он лечит нервную систему или просто заглушает ? Может быть еще магний б6 попить ?
Терапевт
Нет накопительного действия нет
Атаракс препарат от тревоги , заглушает тревогу

Можно добавить магний по 1 т 3 р 1 мес
Клиент
Терапевт
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Олифрин 3 р в день 14 дней
Клиент
Скажите пожалуйста а может быть вот этот воздух (отоыжка которую я не могу отоыгнуть ) я с детсва не могу отрыгивать тольклттогда когда вызываешь рвоту ) быть из за того что не дышит нос , и я практически всегда дышу ртом?
Терапевт
Здравствуйте
Это маловероятно
Вызывание рвоты - это тоже психологическая проблема .
Поэтому вам нужна помощь психотерапевта, психолога и КПТ (когнитивно поведенческая терапия )всовокупности.
Клиент
Не я рвоту не вызываю, только в таких случаях если много газировое напьюсь, или пиво?чувствую тогда что прям эти газы в пищеводе , и тогда я только отрыгиваю через два пальца врот , и отрыжка хорошая , я незнаю почему ну я на сколько себя помню я не когда не умела отрыгивать и самопроизвольно у меня не получается , это точно не психосоматика , да и сейчас я пью атаракс вообще стала спокойна а эта атрыжка все равно есть ?вчера не было а сегодня опять целый день ?
Терапевт
Отрыжка может быть все таки проявлением ГЭРБ
Можно попробовать пропить ганатон по 1 т 3 р в день за 30 мин до еды 1 мес
И планово ФГДС
Клиент
Так я делала фгдс под наркозом , там все хорошо , 1го числа делала, они могли не заметить что то ??
Терапевт
Нет там ничего критичного
Планово имеется ввиду раз в год ррт наличии жалоб
Вам только на хеликобактер желательно сдать
Клиент
Да я сдам калл, толькл нужно теперь ждать 14 дней т.к пила опепрозол не курсом а разово
Клиент
Терапевт
Совместный приём алкоголя и Атаракса запрещен ввиду возможного усиления побочных эффектов препарата.
Клиент
Да я это знаю, а через какое время можно ?? Вечером принчла 1/2 и утром 1/2 в 7 утра
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
С помощью кашлевого рефлекса вы откашляли остатки пищи.
Думаю,это всего лишь психосаоматика
Клиент
А при попадании любой пищи сразу же сильный кашель, а если большой кусок перекрывает начинаешь сразу задыхаться ? При этом падает сатурация ? И скажите пожалуйста почему сидя когда измерчешь сатурацию 98-96 а лежа 94-92 ?? На B.Well
Терапевт
Обратитесь тогда в приемный покой
ЛОР осмотрит
Клиент
Да у нас нет вообще в поселке поликлиники за 70 км , это уже давно так сидя меряю сатурацию 97-96 а лежа 94-92
Клиент
Это может быть что то серьезное ?? Кашля вообще нет м не бвло практически
Терапевт
тогда попробуйте выпить упокоительное,отдохнуть,выпить чай
при асфиксии - вы б не переставали кашлять и не могли бы нормально дышать
Клиент
Скажите пожалуйста а кусочек не мог частично перекрыть трахею и при жтом не вызвать кашель ? Спасибо большое вам за вашу помошь и времч ?
Терапевт
нет,был бы кашель сто процентов
не переживайте
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Сколько дней принимаете Мотилиум?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , мотилиум приеимать не стала , что то я выпила одну таблетку и меня потряхивало не знаю от него или нет , сейчас очень часто кислота во рту , и отрыжка которую не отрыгнуть как воздух в пищеводе , пью гевиское ну даже кислота во рту не проходит он него
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можно попробовать принимать Нексиум+Ганатон
Клиент
А есть что то , чем можно заменить что б было в суспензии или саше ? Например пепсан ? У меня страх пить таблетки , я их жую
Клиент
А сегодня сначало кисло было , а сейчас гореч во рту
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, возможен прием пепсан Р 1 саше 3 раза в день до еды, курс до 1 месяца.
Желательно выполнить УЗИ ОБП и сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза).
Клиент
Я сдавала биохимию , приложила результат , посмотрите пожалуйста , немного повышен сахар ну я пила кофе с сахаром с утра
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если анализ был сдан до появления данных жалоб, то он уже не актуален
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?
Принятый ответ
Клиент