Пупочная ранка
Здравствуйте Вчера выписали с роддома Сегодня отвалилась прищепка от пупка Ребенку 4 сутки Кажется что ранка мокрая,так и должно быть? Есть сукровица небольшая Чем это опасно? Обработала перекисью Можно ли памперс одевать ? Какой уход ? Патронажа ещё не было,переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На дне пупочной ранки в норме может оставаться серозное отделяемое после отпадения пуповинного остатка. Можно однократно капнуть перекисью и просушить стерильной салфеткой. В дальнейшем держать пупочную ранку сухой и чистой, дополнительная обработка не требуется. Подгузники надевать можно, но не закрывая им пупочную ранку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото нормальное заживление пупочной ранки.
В настоящее время не рекомендовано использовать перекись, красящие антисептики, рекомендуется сухой способ ведения. Перекись может удлинять процесс заживления и подсыхания.
Памперс можно одевать ребеночку, но подворачивать край, чтобы не натирал пупочную ранку. Купать можно, после купания аккуратно салфеткой промокнуть.
Признаки воспаления: покраснение кожи вокруг пупочной ранки, выделение гноя с кровью ( на фото не гной, это фибрин в стадии заживления), неприятный запах из пупочной ранки.
Здравствуйте
По фотографии у вас спокойный пупок, небольшое отделяемое может быть
Гнойного отделяемого не вижу
Можете обработать перекисью и этого достаточно
Здравствуйте! По фото норма. Сейчас можно использовать перекись, держать ранку на воздухе. Если будет плохо заживать, можно присыпать порошком банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение. Что это значит? Рекомендуется как можно меньше вмешательств в нормально текущий процесс заживления. В частности, не рекомендуется обрабатывать красящими антисептическими средствами по типу зеленки (за счет красящего пигмента можно будет в случае чего пропустить воспаление), не нужно усердствовать с перекисью. Из пупочной ранки могут быть небольшое отделяемое, немного неприятный запах. Если подкравливает, то в таких случаях рекомендуется обработка перекисью водорода аккуратно. В ситуациях, когда пупок сильно мокнет, может быть использован порошок Банеоцина.
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо. Если появляется ухудшение в области пупка, то тогда обязателен очный осмотр врача.
У Вас остались ещё какие-то вопросы?