Нужно ли делать укол? И что за пятно?

Моей бабушке сделали уже 4 укола Элайла (если правильно пишу) Вроде жидкость которая накапливалась ушла, врач сказал какое-то пятно появилось на Узи глаза Посмотрите пожалуйста что за пятно? На что оно влияет? И нужно ли делать еще уколы?

70 лет

Добрый день . Приложите пожалуйста осмотр офтальмолога где указана острота зрения , последняя проверка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Прикрепила

Просмотрела ещё раз документы . Нужно ещё 1 укол ставить . После через 4 недели делать контрольный снимок и решать нужен ли 6ой укол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А для чего нужен еще один укол? Убрать это пятно?
А что это за пятно?

Убрать активность неоваскулярной мембраны .
Пятно это то место где больная сетчатка .
Не известно сколько ещё понадобится уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите, а на правый глаз не нужно верно?

Оба глаза лечить .

Здравствуйте. Какая острота зрения сейчас (видит ли буквы на таблице или пальцы с разного расстояния)? Есть ли положительная динамика (улучшение) остроты зрения после последних уколов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Я нее в целом изначально все было хорошо со зрением. На первый прием пришли с жалобой что в глазу что-то мешает, когда долго смотрит телевизор, если она глаз потрет все ок.
Там уже врач сказал что жидкость и нужны уколы.

Постараюсь найти эту бумагу приложить

Хорошо. Напишите пожалуйста, как приложите. Сахарного диабета нет у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Нет, сахарного диабета нет
Прикрепила с последнего приема

Данные посмотрела. Пока оснований отменять уколы нет. Еще немного жидкости сохраняется. А также есть неоваскуляризация, т.е. сосуд, который может "протекать", что приведет к появлению еще жидкости. Уколы препятствуют росту таких сосудов. Укол нужен, потом контроль ОКТ. Сколько понадобится еще уколов, сложно сказать. Но зрение достаточно неплохое, есть что терять, нужно продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите, левый глаз не нужно сделать? А то наш врач каждый раз говорит о том, что нужно делать левый

На левом как раз таки и обнаружена неоваскуляризация. Укол нужен и в левый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ой, точно, извините, спутала. А в правый не нужно делать верно?

Принятый ответ

На правом ситуация значительно лучше, зрение почти 100%. Там неоваскуляризации не обнаружено. Допустимо пока просто наблюдение.

Здравствуйте я считаю что ещё 1 укол нужен. После чего надо будет делать контрольное ОКТ

Здравствуйте!
При диагнозе:ВМД(влажной форме) с ХНВ такая тактика три инъекции подряд (1 раз в месяц)
Потом анализируют остроту зрения,окт(уходит отек или нет),назначает инъекции дополнительно.
По данным окт и остроте зрения-инъекция нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте, как считаете на правый нужна инъекция ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На правый глаз -не нужно,нет показаний к инъекции.

Здравствуйте!
Посмотрела все файлы.
На данный момент жидкость ещё сохраняется.
Есть активность неоваскулярной мембраны. Ещё одна инъекция нужна, а далее по ситуации, в зависимости от контрольного окт макулы через 3-4 недели после инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте
Как считаете на правый нужно делать?

Принятый ответ

На правом глазу нет отека/влажной формы ВМД, показаний к ИВВИА нет