Образование на голове
Здравствуйте. Обнаружила на голове какое-то образование, похожее на корку, форма не круглая, а продолговатая, неровная, как вот корка какая-то, но не снимается. Не ранилась. Цвета светлого. Похоже наверное на кератома, но прочитала, что базалиомы тоже могут косить под кератоз себорейный и напугалась. В общем, на ощупь шершавая, корка. Насколько это похоже на что-то плохое.
Здравствуйте. Это либо кератома либо себорейный процесс(экскориация после расчеса). Не вижу повода для волнений.После принятия душа (шампунь циновит)корочка отойдет.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Это точно не похоже, что какая-то плохая штука маскируется под кератому? И эта кератома не проходит ведь? Если это она. Надо удалять?
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
-В летний период носит головные уборы при нахождении на солнце
-На плохое совершенно непохоже!
Наталья Александровна, спасибо, скажите а лазером если удалять, то на этом месте волосы уже расти не будут ведь. Как лучше удалить? волос немного не прикроют проплешину
Принятый ответ
Наталья, волосы будут расти на этом месте при любом способе удаления, так как кератома расположена поверхностно и при удалении волосяные фолликулы не затрагиваются !
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с кератомой
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации у врача и уточнения диагноза
Кератома не опасна
В зно не переходит
Можно просто оставить под наблюдением
Марина Геннадьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, я понимаю, что фото это не очное видение, но с какой-то долей вероятности можно сказать, что под эту кератому ничто не косит плохое? Прочитала, что базальноклеточный бывает похож и напугалась.
Принятый ответ
На плохое не похоже внешне ни на что
Ничего подозрительного не вижу