Кератома или что-то другое?

Заметила год назад образование на коже головы, за год по размерам вроде не поменялось, что это может быть?

Себорейный дерматит, хронический тонзиллит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы правы, так выглядят себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи, которые не переходят в онкологию и не влияют на риски ее развития, такие образования будут с вами в течение всей жизни, и не станут раком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ

🙏здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Судя по представленному фото имеет место себорейная кератома. Причины появления данных образований не до конца изучены. В источниках есть сведения что это генетическая предрасположенность, повышенный уровень эстрогенов, УФ излучения ( хотя смотрю Вы из Мурманска, но уж если едете на отдых- головной убор!), эндокринные нарушения.

Себорейные кератомы не заразны и не склонны к перерождению в рак. не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Роговые кисты на поверхности- в пользу внутридермального невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, эти темные точки, роговые кисты могут отшелушиваться. Потеряла ногтем и пару точек отвалились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, эти черные точки, роговые кисты могут отшелушиваться, потеряла ногтем и пару точек отвалились

да, очень легко

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование больше похоже на доброкачественный внутридермальный невус, такие узелки мягкие, куполообразные, растут очень медленно и не связаны с риском меланомы. За год без изменений, дополнительный аргумент в пользу доброкачественного характера.
Если появится быстрый рост, стойкое кровотечение или изъязвление, стоит показаться дерматологу очно. В остальных случаях достаточно обычного наблюдения и планового осмотра раз в 1–2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образование соответствуют внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы. Это доброкачественный процесс, который не озлокачествояется. Такие невусы располагаются глубоко в дерме, поэтому обычно выступают над поверхностью кожи и могут иметь роговые кисты на поверхности это характерный и абсолютно доброкачественный признак. Специального лечения они не требуют.