Образование на волосистой части головы
Здравствуйте уважаемые доктора ! В начале ноября увидела корки на волосах у ребёнка и стала смотреть откуда они , обнаружила пятно. В это время у других детей была пиодермия волосистой части головы и я списала это пятно на это же. Стали мазать фукорцином но ничего не произошло. ( первое фото это начало декабря , там ещё есть фукорцин). К дерматологу не обращались. Тут спрашивала - сказали невус . Сейчас решила посмотреть и увидела что там болячка ( расковырял , расчесал или что - непонятно) но я на панике. Начиталась жути. Записались на пн к дерматологу но я хочу услышать ваше мнение что это и на ск может быть опасно ? Очень переживаю, ребёнку 10 лет. Говорит иногда чешется вроде. Еше болели ветрянкой 2 недели назад , в голове были папулы. Может это связано как -то Общее состояние нормальное. Прошу и очень жду ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально травмированный папилломатозный невус.
Его нельзя ковырять и как-либо трогать - обрабатывать хлоргексидин.
Рекомендую удалять у хирурга.
Данных за онкологию нет.
Виктория, спасибо за ответ ! Корочка отпала, добавила фото без корочки. Можете прокомментировать пожалуйста ?
Посмотрела. Данных за онкологию нет
Невус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию образования. Визуально невус без подозрения на злокачественный. Пока он травмированный, обрабатывайте участок кожным антисептиком.
Юлия, спасибо за ответ ! Корочка отпала, добавила фото без корочки. Можете прокомментировать пожалуйста ?
Добрый день! По фото-это доброкачественный папилломатозный невус. Я не вижу здесь подозрений в отношении чего-то плохо. Нужно выполнить дерматоскопию, так как была травматизация и дальше уже решать нужно ли удалять образование, чтобы в дальнейшем не было травматизации( учитывая локализацию) или ничего не делать, а просто наблюдать.
Юлия, спасибо огромное !
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на папилломатозный невус, который был травмирован при расчёсывании. Данных за онкологию визуально нет. Обратитесь к хирургу для удаления образования с отправкой на гистологическое исследование. Операция не сложная, под местной анестезией, вас сразц отпустят домой.
Эльвин, спасибо за ответ ! Корочка отпала, добавила фото без корочки. Можете прокомментировать пожалуйста ?
Всё то же самое. Экстренности нет. Пока можно подождать, как полностью заживёт, если там будет образование, лучше удалить у хирурга, а то оно постоянно будет травмироваться.
Эльвин, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественности нет
По фото травмированный невус. Вам необходимо обратится к дерматологу провести дерматоскопию далее по результатам . Сейчас обрабатывать хлоргекседином.
Рустам, спасибо за ответ ! Корочка отпала, добавила фото без корочки. Можете прокомментировать пожалуйста ?
Подозрений по поводу онкологии нет. Планово дерматолог с дерматоскопией.