Достинекс и уплотнение
Здравствуйте. Родила 2 недели назад. Кормила грудью неделю. 4 ноября был лактостаз с уплотнениями, с температурой, ночью давала грудь ребёнку. Расцедила молокоотсосом. Во вторник к утру снова та же картина. Снова расцедила, убрала уплотнения и выпила достинекс по инструкция по половинке 2 табл. К вечеру температура. Сцеживалась до облегчения чтоб убрать уплотнения. В среду температуры не было, грудь наливалась. Так же сцеживалась чтоб убрать уплотнение. К четвергу снова температура, под теплым душем сцеживалась убрала уплотнение, и выпила парацетамол. Пятница, суббота , воскресенье, понедельник в груди молока было мало, в размерах грудь уменьшилась, была мягкая без шишек. Теперь к теме: вчера в левую грудь немножко прилив молока был, пальцами чувствовала уплотнение. Сцедила 2-3 капли молока и остановилась, помазала траумель местно, выпила пол таблетки парацетамола (250) , на ночь снова местно траумель и листья капусты обернула грудь. На сегодня левая грудь сильно не беспокоит, но если пощупать есть некое уплотнение или это я не знаю что..то ли мышцы то ли уплотнение не сильно твердое и не мягкое . Дискомфорта такого нет, температуры нет, если не трогать не болит. Нормально ли это? На что это похоже ? Или бить тревогу или само пройдет, или снова препарат повторить ?
Добрый день.
По всей видимости, вы нащупали долю молочной железы, уплотненную за счет молока.
Делать с ней ничего не нужно, особенно сцеживать молоко Это вызовет выработку нового молока.
Лучше все же пользоваться медикаментозной поддержкой для подавления лактации. Рекомендуют принимать бромокриптин, по 1 таб х 2 раза в день, до 15 дней.
Игорь Игоревич, уплотнение само пройдёт получается? А если еще пол таблетки достинекса выпить ? Или рано
Можно принять сейчас. Его можно и все 2 таблетки сразу принимать.
Рано или поздно - конечно, пройдет.
Игорь Игоревич, а если не трогать..оно не превратится в лактостаз или мастит ?
Лактостаз - это так и называется, он и есть, а мастит - невозможен, если нет т.н. «входных ворот» для инфекции типа гнойных трещин сосков.
Игорь Игоревич, мастит же не снаружи заходит, а происходит в вследствии если не лечить лактостаз . Разве нет ?
Абсолютно снаружи.
Для его развития нужны болезнетворные микроорганизмы.
Исходно их в железе нет, как и во всех тканях человека.
Лактостаз его развитию способствует, но не более. Неинфицированный лактостаз лактостазом и останется.
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, даже не переживайте, грудь сцеживать не нужно, постепенно молоко сгорит полностью
Екатерина Александровна, то что молоко есть там я не переживаю , а вот то что уплотнение появилась настораживает и после ночи с капустой пока не беспокоит, оно как в длину идет если пальцами щупать , нормально ли это ? Не мастит ли это ?
Это нормально, это не мастит
Екатерина Александровна, почему не мастит ?
Потому что при мастите другая клиническая картина
Екатерина Александровна, почему тогда уплотнение появилось ? Если не трогать оно не превратится в лактостаз и тд ?
Конечно это пройдёт когда молоко сгорит
Екатерина Александровна, если к вечеру или завтра будет болеть сильнее , можно отсцедить немного? Или если озноб появится
Можно, но совсем немного
Екатерина Александровна, не надо повторять курс достинекса ? Вдруг он не помог мне
Нет, не нужно
Екатерина Александровна, я сейчас пощупала левую грудь снова, Там есть уплотнение, но при пальпации можно сказать не болит, нормально ли это ?
Да, я вам выше уже написала
Екатерина Александровна, неделя прошла после последнего приема препарата. Когда уйдут уже эти уплотнения ? И через сколько дней можно пойти в баню ?
Чтобы полностью сгорело молоко нужно время, в баню пока нельзя
Здравствуйте.
Видимо, возник локальный застой молока. Можно делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем. Если есть чувство тяжести, перенаполнения, то совсем слегка подсцедиться
Елена Борисовна, сверху вниз получается делать? Сверху к ореоле ? А если молоко не выйдет при самомассаже ?
Совершенно верно.
Не выйдет - ничего страшного. Ничего давить не нужно, легко массируйте, профилактируйте лактостаз.
Елена Борисовна, а оно не даст сигнал к груди что надо вырабатывать молоко?
Здравствуйте.
То, что у вас снова появилось небольшое уплотнение, скорее всего, связано с остаточными молочными железами, в которых еще есть небольшое количество молока. Если вы не испытываете боли и дискомфорта, и температура не повышается, это не является тревожным сигналом. Такое уплотнение может быть связано с остаточной лактацией или нормальным процессом восстановления после прекращения кормления.
Если уплотнение становится твердым, болезненным или появляется жар: Это может быть признаком начала воспаления В этом случае стоит обратиться к врачу (этим занимается хирурги).
Анна Николаевна, получается если оно не болит не трогать ее ? И не сцеживать ? Само пройдёт ?
Если уплотнение не вызывает боли и дискомфорта, его не обязательно трогать или сцеживать.Продолжайте следить за состоянием груди.
Частое сцеживание может стимулировать выработку молока, что может привести к новому накоплению молока в железах. Лучше позволить груди постепенно "успокоиться" без вмешательства.
Пройдет со временем, нужно немного набраться терпения. ?
Анна Николаевна, а оно не превратится в шишку или лактостаз или мастит ? Если не трогать
Нет.
Анна Николаевна, а через сколько дней можно в баню ? После последнего приема достинекса прошло 8-9 дней
После последнего приема Достинекса обычно рекомендуется подождать как минимум 7-10 дней перед посещением бани или сауны, так как препарат может оказывать влияние на кровообращение и вызывать головокружение или понижение артериального давления, особенно в условиях повышенной температуры и влажности.
Если прошло 8-9 дней, в большинстве случаев можно безопасно идти в баню.
Тепло должно быть умеренным. Лучше избегать слишком горячей температуры.
Не проводить слишком долго в парной, чтобы не перегреться.
Анна Николаевна, прошло 8-9 дней горячие напитки до сих пор могут влиять на выработку молока ? Или уже можно спокойно есть и пить ?
Горячие напитки вообще никакого влияния на лактацию не оказывают. Процесс лактации регулируется гормонами, такими как пролактин и окситоцин. Температура пищи или напитков не влияет на эти гормоны.
Главное, чтобы напитки были комфортной температуры для вас, чтобы не обжигать слизистую, что может вызвать неприятные ощущения.
Анна Николаевна, почему многие пишут и советуют меньше горячей жидкости пить ?
Принятый ответ
Может быть вам лучше у них спросить? :)
Не поняла вашего вопроса. Как я могу опровергнуть слова многих. Могу сказать только, то что они не правы. И нужно больше читать научной литературы.