Расшифровка анализа

Быстрый набор веса, работа активная , сдал мочу, кровь, гормоны , хочу понять расшифровку по показателям

Год назад делали лапароскопию по удалению желчного, в последний год резкий набор веса
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам:
1. Общий анализ крови без отклонений
2. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
3. Инсулин высоковат. Это является следствием лишнего веса. Вес снизится и этот показатель придет в норму
4. Пролактин немного повышен
Вы его правильно сдавали?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Рекомендую вновь пересдать его с учетом всех правил
5. Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
6. Микроэлементы в норме
7. Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
8. Печеночные показатели выше нормы
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
9. Мочевая кислота повышена
Нет ли подагры или других проблем с суставами?

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Повышены печёночные ферменты - сделать узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Повышена мочевая кислота- пересдать
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Гормоны щитовидной железы в норме
Пролактин повышен , рекомендую пересдать пролактин и макропролактин, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню и тд

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 178
Вес 100

Имт ожирение Необходимо дообследование -
Гликированный гемоглобин
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Глюкоза в норме диабет исключён. Повышение аст, алт сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Тестостерон поднимется если снизите вес. Повышение пролактина незначительное стрессовое, пересдайте вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 178
Вес 100

Если не получается снизить вес диетой то можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, энлигрия подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д по 7000МЕ 1 мес, далее 14000МЕ 1 раз в неделю.
Пересдать пролактин с определением мономерного и макропролактина.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Если есть повышение АД - кортизол слюны сдать в 23:00.