Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание — вопрос №2621926

Здравствуйте, 31 октября было медикаментозное прерывание беременности, было 2 кесарева до этого. После первых трех таблеток на след день началось кровотечение, я поехала в больницу, там мне дали еще 2 таблетки для сокращения матки, но кровотечение не останавливалась, потом мне вставили на кресле катетер и врач убирала плодное, сказала что он застрял в цервикальном канале, после посмотрели сразу на узи, сказали что все чисто, кровотечение сразу остановилось, меня отпустили домой, начала пить ярину, сейчас 13 день, выделения не закончились, они очень скудные, на прокладке почти ничего нет, только на туалетной бумаге иногда, позавчера вообще сутки ничего не было, сегодня опять чуть мажет, они без запаха, температуры нет, болей тоже нет. На узи через 2 дня. Скажите пожалуйста это нормально ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это привыкание к приему ярины, ничего страшного. Такое может быть в течение 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, я в понедельник записалась на узи, ничего страшного, что пройдет больше 2-х недель ?

Акушер, Гинеколог
Все правильно сделали. Самое главное, что не менее 2-х недель
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Да, для первых 2-3 циклов приема КОК это нормально. Так организм адаптируется к новому гормональному фону.
Скудные, мажущие выделения могут быть, не пугайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

На фоне начала приема КОК в рамках адаптации организма к препарату такие выделения могут быть. Если они скудные, это не опасно. Продолжайте прием препарата по схеме. И желательно повторить УЗИ контроль через 14 дней от прерывания беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, кровотечение после собственно прерывания у вас перешло в кровомазание, связанное с привыканием к Ярине.
На данном этапе можно принимать Транексам, по 1000 мг х 3 раза в день, также экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза в день, до УЗИ.
А дальнейшие планы можно будет скорректировать по его результатам.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, во время приёма кок идёт адаптация организма первые 3 месяца, всё в порядке, продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста в понедельник записалась на узи, ничего страшного что пройдет больше 2-х недель ?
Гинеколог
Ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности и удаления плодного яйца (аспирация) может быть несколько недель (обычно 2–4 недели) незначительные выделения. В первые дни могут быть более обильные кровянистые выделения, а затем они могут уменьшаться и становиться скудными, как у вас. Это вполне нормальный процесс очищения матки от остатков ткани. Не смотря на прием КОК. Идет процесс восстановления.