Кесарево или ер?
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени,ангиопатия сетчатки и гипертония 2ст. Зрение ухудшилось во время беременности, было -5,стало -7,5.Показано ли мне кесарево или можно рожать самой?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Вас должен осмотреть врач окулист. Он оценит состояние сетчатки и возможные риски ее отхождения при потужном периоде. Он даст Вам заключение и уже исходя из этого заключения будет решаться вопрос о способе родоразрешения.
Екатерина Сергеевна, врач осматривал,сказал, что есть ангиопатия(дистрофия)сетчатки и всё. По поводу родов сказал, что не возьмётся конкретно какой-то способ рекомендовать
Посетите, в таком случае , другого врача . Офтальмолог не должен рекомендовать способ родоразрешения. Вы ему должны задать вопрос , можно ли Вам тужиться. Если нельзя, тогда в заключении доктор пишет: рекомендовано исключить потужной период.
Мы, акушеры-гинекологи , не можем оценить глазное дно, мы оцениваем акушерскую часть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это решает окулист, вам нужна пройти осмотр и он вам даст заключение
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
В этом случае решить этот вопрос должен врач офтальмолог. Сама по себе миопия высокой степени не является показанием к операции.
Нужно осмотреть сетчатку, глазное дно линзой Гольдмана, если есть явления дистрофии, то тогда обычно офтальмолог рекомендует исключить потужной период, и тогда делают кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам после консультации офтальмолог должен дать своё заключение, справку, или выписку что и как должно быть или кс или ер,