Дерматофиброма /рубец
Здравствуйте в 2022 году удалили дерматофиброму на лобке . От чего она появилась не поняла, возможно врач говорит от вросшего волоса или от бритья . Все нормально зажило просто был шрам на этом месте . У меня склонность к большим шрамам . Но года 1,5 уже периодически воспаление идёт на шраме и гной выходит рядом со шрамом . Особенно когда простываю и там почти сразу восполнение ., зудит чешеться пока не выдавлю гной . Когда прикладываю Вишневскую мазь на 2 дня сразу почти воспаление уходит но потом опять . Иногда вообще не беспокоит несколько месяцев . Фото прилагаю данного воспаления а так же документы после удавления . На фото где красное сверху это от того что только только выдавила гной и ещё корочкой не покрылось . Если не выдавлю то чешеться и зудит . Что делать как вылечить ,? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть признаки хронического воспаления, в данной ситуации наиболее вероятно воспаление поддерживает либо вросший волос, либо сформировалась атерома киста сальной железы, которая рецидивирует.
В данной ситуации, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, если данные проблемы беспокоят часто, то рекомендуются иссечение данного участка с последующей гистологией.
Пока обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ а нужно удалить так чтобы волосы там не росли ? На столько глубоко ? Из за волос может быть воспаление ? И если не удалять может потом переродится это место во что то злокачественное??
Только по фото не сказать на сколько глубоко нужно иссечь, но вся рана в глубь должна быть иссечена.
Нет ни во что злокачественное это не перерастёт, но периодически беспокоить вот так будет
Елизавета Александровна, можно удалить в этом месте глубоко чтобы не росли волосы в этом месте но шрам который точно у меня стает широким наверное опять будет мешать волосам которые по бокам от шрама ( и снова будет воспаление
Мы не можем прогнозировать каким будет шрам, это индивидуальная особенность организма, даже если есть склонность к разрастанию рубца.
Можно удалить волосы на лазерной эпиляции, в среднем 2-3 сеанса и они не будут расти.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото хроническое воспаление с омозолелыми краями.
Это воспаление лечится оперативным путем.
К сожалению, нудна будет првторная операция с иссечением раны и по ширине и в глубину.
Консервативно это воспаление не удастся вылечить
Обратитесь к своему хирургу
Сейчас нужно обрабатывать мирамистином 2 раза в день. Мазями не рекомендуется в этой ситуации пользоваться, т к в данный момент они принесут больше вреда, чем пользы
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо за ответ а нужно удалить так чтобы волосы там не росли ? На столько глубоко ? Из за волос может быть воспаление ? И если не удалять может потом переродится это место во что то злокачественное??
Да, хроническое воспаление негативно влияет на весь организм в целом и на местные ткани тоже. Поэтому оставлять без лечения нельзя. Глубина иссечения зависит от глубины воспаления- важно удалить в пределах здоровых тканей.
Подобные воспаления встречаются в этой зоне при вросших волосах, которые поддерживают воспаление
Игорь, понятно но я думаю если даже я удалю ещё раз шрам расползется и снова будет мешать волосам и они будут в шрам упираться и снова воспаление (((( не знаю что делать(((
Игорь, можно удалить в этом месте глубоко чтобы не росли волосы в этом месте но шрам который точно у меня стает широким наверное опять будет мешать волосам которые по бокам от шрама (
После иссечения воспаления волосы в этом месте расти не будут, т к будут иссечены волосяные луковицы
Игорь, а боковые волосы могут снова упираться в шрам ( и снова воспаление
Причина вросших волос другая и боковые волосы не помешают в этом, не переживайте
Игорь, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вылечиться в этом случае возможно только оперативным путем.
Консервативно можно снять воспалительный процесс , но через некоторое время рана опять откроется.
Обратитесь к хирургу на прием для запланирования оперативного лечения.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, а причина воспаления какая может быть ?
Больше чем уверен что это вросший волос.
Выздоравливайте
Эльбрус Салахдинович, спасибо ?
Не расстраивайтесь , все будет хорошо.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте ?
Судя по фото, это не вариант нормы.
Что-то поддерживает воспаление!
В данном случае это может быть как атерома, например, так и вросший волос.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу + выполнить УЗИ мягких тканей.
Самое важное — не используйте мазь Вишневского ❗
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо а что мазь может сделать ?
Дмитрий Юрьевич, странно ….если мазь может снять воспаления и снимает , почему ее нельзя использовать?)
Дмитрий Юрьевич, и то что это не вариант нормы естественно я понимаю ) поэтому и задала вопрос …
Мазь Вишневского усиливает воспаление, по сути своей.
По фото, оно довольно выражено ❗