Лямблиоз кишечника

Добрый день! Месяц назад мне был поставлен лямблиоз кишечника (сдавала анализ по турдыеву), гастроэнтеролог прописала мне желчегонное на весь курс лечения, албендазол 7 дней, затем нифурател 7 дней, полисорб 5 дней, затем баксет + омега 3 на месяц. После этого всего повторный анализ. Сейчас я нахожусь на стадии баксета и омега 3, проблема в том, что на протяжении всего лечения у меня не прекращает крутить живот. Я придерживаюсь диеты, не ем сладкое, не пью молочку, исключила из рациона хлеб и тп, сократила количество углеводов, в туалет хожу нормально, каждый день. При этом живот крутит почти постоянно, будто вообще не зависит от того, что я ем. Небольшой просвет был во время приема албендазола (где-то на третий день), может с недельку было полегче, но потом все возобновилось. Сейчас я не знаю, что делать. Допивать месяц баксет и омегу, пересдавать анализы? Может ли так проявляться лямблиоз? Можно ли чем-то облегчить симптомы? У меня уже нет никаких моральных сил терпеть эти ощущения.

31 год

Здравствуйте
Рекомендую сдать контрольные анализы для оценки, возможно остается недолеченный процесс или формирование патогенной микрофлоры на фоне лямблий.

Со стулом есть проблемы?

Анастасия Владимировна, стул нормальный, никаких проблем нет. То есть мне можно уже сейчас пересдать анализ? Я все еще пью желчегонные, а так же баксет и омегу.

Да, можно пересдать. Рекомендую так же сдать анализ посев кала на шигелез, сальмонелез. Анализ кала по Турдыеву определяет простейших (лямблии, амебы).

Анастасия Владимировна, хорошо. Подскажите, если по результатам повторного анализа у меня снова будут выявлены лямблии, мне начинать всю ту же схему лечения с самого начала? И еще вопрос, можно ли принять что-то, чтобы снимать дискомфорт в кишечнике?

Принятый ответ

Если лямблиоз положительный, то рекомендую заменить препарат Нифурател на Метронидазол 500 мг 2р/д - 7 дней.
Если отрицательно, то принимайте Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - он уберет патогенную микрофлору в кишечнике, дискомфорт, газообразование

Для уменьшения дискомфорта можно принимать Тримедат 200 мг 3р/д за 20 мин до еды

Анастасия Владимировна, поняла, огромное спасибо за ответы!