Лямблиоз у собаки

Добрый день. Собаке (корги, 11 месяцев 10,5 кг) поставлен Лямблиоз. В первый раз (в апреле) лечили Макмирором по пол таблетки раз в сутки. Далее по анализам он снова выявлен, назначен Фебтал по 3 таблетки 3 дня. В общем дали два раза, вчера утром и сегодня утром, к вечеру сегодня у собаки открылась диарея водянистая, два раза, и один раз рвота. 1. Вопрос, что делать дальше? Отменять препарат и завтра уже не давать? Как сейчас ей помочь? И чем лечить этот лямблиоз дальше в таком случае. 2. Дома маленький ребенок, я уже переживаю из-за и препаратов токсичных и то что собака гадит дома от них. И в целом из за паразитов, Как привести все в порядок ?

29 Мая ·Просмотров: 435·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Это может быть индивидуальная непереносимость препарата, либо ответ на массовую гибель простейших.
Завтра утром Фебтал собаке больше не давайте.
Уберите корм, необходимо выдержать голодную диету минимум на 12 часов. Слизистая раздражена, и любая еда только усилит диарею и рвоту. Вода должна быть в постоянном доступе. Дайте любой имеющийся абсорбент Энтеросгель одна чайная ложка), Полисорб (пакет растворяет в 30 мл воды и дают из расчёта 1 мл на килограмм веса), активированный уголь (одна таблетка на 10 кг) 2–3 раза в день.
Если рвоты больше не будет, через 12 часов начните кормить собаку малыми порциями. Разделите суточную норму кормления на 5-6 раз. При лямблиозе для скорейшего восстановления кишечника желательно перейти на лечебную линейку Gastrointestinal.
К лечению можно возвращаться только после того как стабилизируется состояние.
С лечащим врачом нужно будет обсудить другую группу препаратов, например, метронидазол. Либо вернуться на фебтал но совместно с гастропротекторами.
Сейчас необходимо соблюдать строгую гигиену, чтобы исключить повторное самозаражения собаки.
Подмывайте песика с шампунем, после каждого похода в туалет, особенно область под хвостом и задние лапы, чтобы смыть цисты, которые выходят с калом. Иначе собака слизывает их с шерсти и заражает себя заново.
Дома все лужи убирайте сразу. Лямблии боятся сухости и высокой температуры. Если есть пароочиститель, то можно им обрабатывать место куда сходил пёсик в туалет.
Все подстилки и пледы постирайте при температуре от 60 градусов и прогладьте утюгом.
Временно ограничьте контакт ребенка с собачьими вещами и местами, где случился казус.

Спасибо за ответ. Получается опять не пролечимся, два дня зря давали. Скажите пожалуйста , а Фебтал действует как просто проглистовка? Или мне нужно все же дать еще милпразон, дней через 10? А то у нас время подошло уже. И тиксфли тоже пора давать

Добрый день!
Как сегодня самочувствие собачки?
Эти два дня точно прошли не зря Фебтал уже успел подействовать и на лямблий, и на круглых, и на ленточных червей. Поэтому дополнительную обработку от гельминтов сейчас давать не нужно.
Смотрите по состоянию, если рвота и диарея прекратились, то можно попробовать дать препарат в третий раз. Если же симптомы продолжаются, то пока нужно остановиться.

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как сейчас состояние собаки? Была ли ещё рвота?

В современной ветеринарии (включая рекомендации международных ассоциаций) фенбендазол (это действующее вещество Фебтала) считается средством первой линии. Он эффективен и переносится организмом значительно легче, чем другие препараты, тот же метронидазол

Также большой плюс, что фенбендазол губителен не только для простейших (лямблий), но и для большинства видов круглых гельминтов (нематод) и некоторых ленточных червей (цестод)

Обычно он хорошо переносится животными, но желудочно-кишечные расстройства (рвота, диарея, иногда слюнотечение) описаны как возможные побочные эффекты, особенно при чувствительной слизистой или высокой паразитарной нагрузке.
Но диарея может быть как реакцией на препарат, так и проявлением самого лямблиоза (при лямблиях зачастую симптомы волнообразны, то лучше, то хуже

Если сейчас нет рвоты и повторяющегося поноса, то можно попробовать завершить курс Фебтала, но давать препарат строго после еды, и разделив суточную дозу на два приёма

В качестве симптоматической терапии можно дать сорбенты (только не одновременно с приемом фебтала, а с разницей минимум в 2-3 часа). В идеале дать ветеринарные препараты - зоосмектус (аналог смекты) или энтерозоо (аналог энтеросгеля). Либо же человеческие сорбенты (смекта с ванильным вкусом или энтеросгель). Зоосмектус/смекта сейчас предпочтительнее, поскольку они еще и обладают закрепляющим эффектом, что актуально при диарее

Также желательно добавить пробиотик - подмешивать в корм по 1 пакетику Фортифлоры/Актифлоры раз в день, обычно животные едят с удовольствием. Пробиотики помогут стабилизировать микробиом кишечника, вырастить «хорошие» бактерии, которые вытеснят «плохие»

Здравствуйте! Никаких проявлений пока нет со вчерашнего дня. Продолжить прием Фебтала? Я и так мне кажется даю уменьшенную дозировку (3 таблетки на 10 кг) так как не смогу нормально раскрошить ее. Будет ли эффективен курс?

Что касается защиты домашних, особенно ребёнка - важно соблюдать гигиену. Поможет тщательное мытьё рук после контакта с собакой и уборки за ней, немедленная уборка фекалий с обработкой поверхностей, ограничение доступа ребёнка к местам, где собака могла оставить следы (к полу, к подстилке). Вещи и подстилки собаки постирать при высокой температуре

А на сколько безопасно контактирование с собакой после Фебтала? Допустим дала ей препарат, а после она облизала ребенка. Это не опасно? Ограничить их в общении практически невозможно

Я бы продолжила курс, раз осталась одна таблетка. Просто параллельно, как уже написала выше, давала бы смекту (в другое время) + пробиотики

У вас и так дозировка меньше немного выходит, стандартная доза фенбендазола при лямблиозе составляет 50 мг/кг массы тела в сутки

То есть вам нужно в сутки 3.5 таблетки даже, а не 3.

Нет, контакт не опасен, если собака уже проглотила таблетку

Не одна таблетка, а три получается (один прием). Ну к сожалению по меньше , 1/3 таблетки не могу отделить как положено. Будет ли лечение эффективным ?

У препарата широкое терапевтическое окно, эффект должен быть, но сегодня лучше дать дозу как положено, 3.5 таблетки.

Лучше не крошить таблетку - она становится ещё более горькой. Лучше спрятать целую таблетку в корм, скатать шарик из какого-нибудь вкусного паштета/корма/мяса, чтобы таблетка была со всех сторон окружена вкусной едой. И скормить с руки. Тогда высок шанс, что питомец проглотит шарик целиком, не жуя

Эту суточную дозу лучше поделить на 2-3 приема пищи, чтобы минимизировать побочки

Допустимо также ради приема таблетки положить её в какую-то вкусняшку, которую любит собака