Травма ногтя
Здравствуйте, 5 дней назад проколола палец маникюрными ножницами. Сначала не болел, а сейчас вовсе ходить не могу, боли ужасные. Наношу мазь на ночь, которая вытягивает гной
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место панариций.
В данной ситуации в домашних условиях данная проблема не лечится.
Рекомендуется обратиться к хирургу для адекватной санации гнойника и удаления ногтя если под ним очаг воспаления.
До обращения к врачу рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием НПВС Нимесил или Нурофен в дозе не превышая суточную.
Здоровья
Елизавета Александровна, а неужели нельзя дома как то вылечить, обязательно снимать ноготь и удалять гной, очень страшно и переживаю..
К сожалению нет, гной может уйти на глубокие ткани пальца и привести к развитию пандактилита, или остеомиелита. А ноготь отрастет в течение 3-4 месяцев, это меньшее что можно потерять в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к хирургу, потому что Вы сами с этим не справитесь, т к гной находится под ногтем и ему нужно дать хороший отток.
Хирург проведет необходимые манипуляции, удалит часть ногтя, а потом уже можно будет делать перевязки дома
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте ?
Под ногтем гной❗
В домашних условиях Вы его не достанете!
Обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае, вероятнее всего, имеется развитие гнойного панариция. Дома мазями такую проблему не решить,к сожалению.
Вам стоит в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра, вскрытия гнойника. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента (объяснив в регистратуре свою ситуацию).
Кроме того, учитывая факт травмы - необходимо проведение профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Это Вам тоже может назначить хирург.
В настоящий момент можно палец обработать раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке - Найз, Нурофен или аналог.
И посетить хирурга, чем быстрее - тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото панариций 1го пальца стопы.
И тут без хирурга не обойтись.
Завтра без записи , как экстренный пациент обратитесь на прием.
Здоровья Вам. Не откладывайте с обращением
Здравствуйте !
Раз гной под ногтем , то нужно удалить ноготь , очистить от гноя ! По другому никак ! Тянуть не желательно , если боль значимая , то можно даже сейчас , обратиться в приёмное отделение больницы ! Это экстренная
патология , Вас обязаны принять !
Если же боль не значимая , гной свободно оттекает , то можно отложить обращение до утра !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике или в приёмном отделении (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
10 минут ! После удаления доктор наложит повязку с мазью,
Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления ! Заживление займет примерно 2 недели , ну а далее просто будет продолжать расти ноготь месяца 3 - 4 , но Вы уже будете активны (будете ходить, работать и на Вашу активность растущий ноготь не скажется !)!
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне разрешимая , просто нужно своевременное обращение !
Желаю Вам здоровья и удачи !