Аденомиоз/Гормональный статус/предменопауза

Здравствуйте. Подскажите верное направление лечения 1. Гормональный статус. По анализам на гормоны + узи (4 фолликула) Гинеколог ставит предменопаузу. 2. По МРТ ставят аденомиоз, но гинеколог говорит, что серьезных проявлений аденомиоза она не видит. Что беспокоит - тянущие боли внизу живота, особенно в дни фертильности и во время полового акта. Месячные относительно регулярные +-2 дня, очень обильные на 2-ой день. Гинеколог прописывает визанну, но у меня есть опыт приёма гормональных препаратов - оба раза чувствовала себя очень плохо. Кроме того волнует вопрос нужно ли подавлять эстрогены, когда у меня и так предменопауза, а мне всего 43 года. Что может мне помочь от периодических тазовых болей, так что бы не навредить общему состоянию?..

43 года

Здравствуйте. В этом случае должна отлично подойти спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. В чем принципиальное отличии от визанна ? Поможет ли от болей?

Отличие в том что поставили и забыли, не нужно принимать таблетку каждый день, от боли конечно поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Можно ещё уточнить, могут ли помочь негормональные препараты по типу ременс, индинол. Стоят они дорого при курсовом приёме. А вот могут ли помочь

Принятый ответ

Скорее нет, чем да, у них нет доказанной эффективности

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По гормонам - повышены ФСГ ЛГ- действительно в пременопаузальном периоде .
Но, цикл у вас регулярный.
Если с циклом добавятся проблемы ( нерегулярный), то уже будет повод подобрать ЗМГТ заместительную гормональную терапию- но это не сейчас.
По УЗИ - признаки аденомиоза , и протрузии поясничного отдела позвоночника и копчика - могут и эти проблемы быть причиной болевых ощущений.
Насчет Визанны - «не украдёт» этот препарат ваш гормональный фон с эстрогенами никак)
Этот препарат содержит гестаген Диеногест, обладающий доказанным лечебным эффектом в отношении эндометриоза и синдрома хронических тазовых болей. Но, при длительном применении не менее 6 мес.
Так что выбор за вами. Дотбследуйте у невролога позвоночник и копчик.
Если симптоматическая терапия, то свечи Вольтарен ректально 100 мг.