Консультация гинеколога /

Седловидная матка — вопрос №1362158

Добрый день. Не могла забеременеть более трёх лет. Потом выяснилось, что у меня эндометриозная киста, эндометриоз. Делали лапароскопию и лечение гормонами. Бусерилин 3 мес и визанна 6 месяцев. После был курс из 10 радоновых ванн. Сейчас цикл восстановился. С16 по 21 апреля пришли месячные. Сделала УЗИ на 10 день цикла. Теперь оказалось, что у меня ещё и седловидная форма матки. Заключение УЗИ : аденомиоз, седловидная форма матки и по описанию матка увеличена и не соответствует возрасту. Разве при лапароскопии не могло быть видно, что у меня ненормальная матка? Просто в описании она тогда была в норме. И чем мне вообще грозит такая патология? Как это влияет на беременность и вынашивание ребёночка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Седловидная матка не влияет на зачатие и вынашивание, не переживайте. Аденомиоз лечим только при его проявлениях.
Клиент
Екатерина, а при лапароскопии могли не заметить, что матка неправильной формы? Или она неправильная внутри?

Гинеколог
Могли просто не обратить внимание и все, может не так эта форма выражена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Седловидная форма матки не является патологией, это особенность строения органа , чаще всего на беременность и роды это не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь женщины прекрасно беременнеют и рожают с седловидной маткой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило, седловидный матка не влияет на зачатие и вынашивание беременности, является не значимой клинически случайной находкой.
Аденомиоз пролечен адекватно.
Спермограмма хорошая?
После отмены лечения сколько пробуете беременнеть?
Клиент
Виктория, по смермограмие была только незначительная вязкость. Назначали БАДы. На пол года. У меня 10 апреля была последняя радоновая ванна. Сказали пока не беременеть. врач разрешила пытаться только в июле. Перед этим сделать УЗИ на 22 день цикла. Посмотреть на жёлтое тело
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А чем доктор аргументировала? Наоборот после лечения сразу рекомендуют забеременеть, чем быстрее, тем лучше
Клиент
Виктория, сказала, что радоновые ванны как бы с радиацией. Что может повлиять на плод. И что нужно чтобы восстановилась овуляция, что её сейчас может и не быть после лечения.
А вот подскажите, мне делали же лапароскопию 06.06.2022 г, по описанию тогда матка была в норме и по размеру и по форме. Как могло такое быть? Ведь седловидная форма она же врождённая
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Странный аргумент по поводу ванн, ну ладно.
Верьте описанию лапароскопии, там доктор глазами видел ваши органы, а узи - это субъективный описательный метод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Седловидная матка никак на наступление беременности и на вынашивание не влияет, не переживайте.