Седловидная матка

Добрый день. Не могла забеременеть более трёх лет. Потом выяснилось, что у меня эндометриозная киста, эндометриоз. Делали лапароскопию и лечение гормонами. Бусерилин 3 мес и визанна 6 месяцев. После был курс из 10 радоновых ванн. Сейчас цикл восстановился. С16 по 21 апреля пришли месячные. Сделала УЗИ на 10 день цикла. Теперь оказалось, что у меня ещё и седловидная форма матки. Заключение УЗИ : аденомиоз, седловидная форма матки и по описанию матка увеличена и не соответствует возрасту. Разве при лапароскопии не могло быть видно, что у меня ненормальная матка? Просто в описании она тогда была в норме. И чем мне вообще грозит такая патология? Как это влияет на беременность и вынашивание ребёночка?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Седловидная матка не влияет на зачатие и вынашивание, не переживайте. Аденомиоз лечим только при его проявлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина, а при лапароскопии могли не заметить, что матка неправильной формы? Или она неправильная внутри?

Принятый ответ

Могли просто не обратить внимание и все, может не так эта форма выражена.

Здравствуйте! Седловидная форма матки не является патологией, это особенность строения органа , чаще всего на беременность и роды это не влияет.

Здравствуйте, не волнуйтесь женщины прекрасно беременнеют и рожают с седловидной маткой.

Здравствуйте! Как правило, седловидный матка не влияет на зачатие и вынашивание беременности, является не значимой клинически случайной находкой.
Аденомиоз пролечен адекватно.
Спермограмма хорошая?
После отмены лечения сколько пробуете беременнеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория, по смермограмие была только незначительная вязкость. Назначали БАДы. На пол года. У меня 10 апреля была последняя радоновая ванна. Сказали пока не беременеть. врач разрешила пытаться только в июле. Перед этим сделать УЗИ на 22 день цикла. Посмотреть на жёлтое тело

А чем доктор аргументировала? Наоборот после лечения сразу рекомендуют забеременеть, чем быстрее, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория, сказала, что радоновые ванны как бы с радиацией. Что может повлиять на плод. И что нужно чтобы восстановилась овуляция, что её сейчас может и не быть после лечения.
А вот подскажите, мне делали же лапароскопию 06.06.2022 г, по описанию тогда матка была в норме и по размеру и по форме. Как могло такое быть? Ведь седловидная форма она же врождённая

Принятый ответ

Странный аргумент по поводу ванн, ну ладно.
Верьте описанию лапароскопии, там доктор глазами видел ваши органы, а узи - это субъективный описательный метод

Здравствуйте! Седловидная матка никак на наступление беременности и на вынашивание не влияет, не переживайте.