Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2622329

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня в прошлом месяце были затяжные месячные, в общей сложности длились 9 дней вместо обычных 5. Доктора на этом сайте меня уверили, что так иногда бывает. А в этот раз у меня задержка, уже 3 дня.. Скажите, пожалуйста, это как-то взаимосвязано? Из-за чего может такое быть? У меня раньше никогда не было задержек. Никаких серьёзных заболеваний не имею, лекарств не принимаю, стрессов не было. Правда, сейчас простужена (насморк и небольшой кашель, без температуры). Есть ли повод для беспокойства, и что делать - просто ждать пока, или можно пропить что-то? И ещё вопрос: я слышала, что для профилактики разных гинекологических проблем и нормализации цикла помогают травы боровая матка и красная щетка. Каково ваше мнение на этот счёт? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего Это не связано, задержка до 10 дней является нормой, вам рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Это уже сейчас надо идти на УЗИ, или подождать? И как насчёт боровой матки и красной щетки, Вы их рекомендуете или нет?

Гинеколог
Если будет больше 10 дней задержка, то нужно пройти УЗИ, эти препараты абсолютно бесполезны
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А чисто теоретически из-за чего такое может быть? Как-то очень неприятно из-за этого, давит на нервы. У меня раньше бывало, что начинались раньше, а чтобы поздно - никогда...
Гинеколог
Может быть есть киста яичника, сказать сложно без УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
добрый день! простуда, даже в легком проявлении, может влиять на цикл . да и в целом колебания цикла 7-10 дней абсолютная норма! с предыдущим циклом это никак не связано.
если вы не предохранятесь или используете ППА - сдайте кровь на хгч.

по поводу перечисленных вами препараты - бесполезны, положительный эффект от них - совпадение и не более.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Месячные, при исключения беременности, могут задерживаться из-за отсутствия овуляции или если она прошла попозже. Можно подождать еще 7-10 дней и если не пойдут, то сделать узи. Простуда может тоже влиять .В плане боровой матки и красной щетки, то доказательной базы это не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо