Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2309839

Добрый день! Ситуация следующая: чуть больше двух недель назад обнаружили (эндометриоидную?) кисту яичника 4 см. Несколько дней назад делала УЗИ брюшной полости. Врач обнаружила эндометриоз и жидкость в малом тазу. На тот момент предполагалось, что месячные наступят на следующий день. До этого каждый цикл проходил как по часам, хоть календарь по мне сверяй. Да и все предпосылки к месячным в этот раз были: низ живота тянуло как обычно, грудь побаливала, жор пробрал)) Но на сегодняшний день задержка уже в 3 дня. И меня накрывает легкая паника. Откуда задержка? Что за жидкость тогда была в малом тазу? Что делать с месячными? Проблема еще усложняется тем, что в понедельник с утра мы улетаем на море на 2 недели. К врачу очно я не попадаю. Что делать, если в эти 2 недели месячные так и не придут?
Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу есть всегда, особенно после овуляции, возможно в цикле у вас была поздняя овуляция поэтому идёт задержка, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! На тот момент, когда мы вернемся в город, задержка будет уже 19 дней (если месячные не наступят). Это критично?

Гинеколог
Нет не критично, но УЗИ пройти нужно будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка на фоне кисты , на фоне стресса, переживаний или ановуляторного цикла может быть , если беременность исключена . Задержка до 10 дней в норме может быть, ожидайте спокойно. Жидкость незначительное в малом тазу в норме присутствуют , это не страшно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста. Для меня киста-диагноз новый. Нуждаюсь в ликбезе?? Наверное, вопрос глупый, но всё-таки.
Если менструация начнется на море, есть ли какие-то ограничения в связи с кистой? Или всё как обычно: можно использовать тампоны при купании в море, менять после каждого купания?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно можете тампонами пользоваться на море , никаких ограничений на море нет с кистой, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержки до 5-7 дней официально и не считаются обычно задержками, цикл может удлиняться немного.
Если на УЗИ описывали жёлтое тело, то при исключении беременности месячные обычно приходят в течение примерно 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая наличие кисты, задержка сейчас может быть.
Для исключения беременности - сделайте тест.

Жидкость может быть остаточной после овуляции ( если небольшое количество) .

Спокойно отдыхайте, даже если менструация не наступит. Критичного в этом ничего нет. У каждой женщины может быть подобный сбой ( учитывая, что он однократный)

При отсутствии менструации сделайте узи органов малого таза после отдыха.

Кисту по узи пересмотрите через цикл и при ее сохранении и подтверждении характера (эндометриоидная) необходимо решить вопрос о плановом оперативном лечении
Клиент
Ксения Игоревна, спасибо большое! Если менструация не наступит, на момент возвращения будет задержка в 19 дней. Это не страшно? Могу сразу по возвращении сделать УЗИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, ничего критичного в этом нет.
Как приедете - сходите на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, незначительное количество жидкости в малом тазу присутствует в норме, может увеличиваться при овуляции. На задержек может повлиять стресс, отсутствие овуляции в цикле или позндяя овуляция, образование кисты. Менструации можно вызвать принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней на отменуу начнутся менструации. Они могут начаться на фоне приёма препарата, тогда его нужно будет отменить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. В первую очередь надо исключить беременность. Сделайте тест. Если тест отрицательный, можно назначить таблетки, что бы вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через 2 -5 дней после последней таблетки придёт менструация. Через 7 дней от начала менструации надо сделать УЗИ, проконтролировать кисту. Менстр. может начаться, пока ещё принимаете Дюфастон, тогда его надо отменить.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!