Консультация гинеколога /

Задержка месяцев из-за антидепрессантов — вопрос №2751780

Добрый день! Принимаю андидепресанты по назначению невролога - ципралекс 10мг утром и амитоиптилин 0,25 на ночь. Сбился цикл. На протяжении 3 месяцев по 3-4 дня были задержки, в этом месяце уже неделя, точнее 9 дней, как тишина… беременности нет… подскажите, пожалуйста, могут ли влиять ад на цикл? У гинеколога планово была в феврале, так же планово делала после приема узи органов малого таза, кольпоскопию и мазки сдавала, все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да многие препараты могут влиять на цикл, задержка до 10 дней считается нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 3-4 дня это не критичная задержка входит в норму.
Препараты могут влиять на цикл. При задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза

Клиент
Наталья Игоревна, 3-4 дня были в предыдущих 2 мясацах, сейчас 9 дней. Ничего не беспокоит, вот и подумала, что, возможно, такая реакция на таблетки…
Гинеколог
Здравствуйте! Задержки менструации до 8-10 дней считаются нормой. Если задержки менструации будут и дольше, то тогда есть смысл обратиться к доктору, кто вам назначил антидепрессанты, по вопросу коррекции терапии (смена данных ад на другие, которые бы в меньшей степени влияли на менструальный цикл, если это возможно). Также рекомендую к выполнению УЗИ органов малого таза с целью исключения органической патологии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ад назначила невролог, ввиду частых мигреней. Терапия амитриптилином 3 месяца. Осталось 5 таблеток допить до окончания курса. А что означает органическая паталогия?
Гинеколог
Например на регулярность менструального цикла могут влиять кисты в яичниках; когда много фолликулов (мультифолликулярные яичники), полипы полости матки, гиперплазия эндометрия... Также имеет место быть и отсутствие овуляции (это не относится к органической патологии), но при этом на задержку менструации тоже влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения!
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!