Задержка месячных

Доброго времени суток. Последние месячные должны были прийти 21 октября, но задержка до настоящего времени. Полового акта с проникновением полового органа не было. Сделала УЗИ органов малого таза (абдоминальное). Было сказано, что есть эхо признаки 2 фазы менструального цикла, что в эндометрий около 8,8 мм, и в матке кровь. Мне сказали ждать, пока месячные придут сами, что ждать, возможно, придётся от нескольких дней до более чем недели, и только потом начинать принимать выписанные препараты. Выписаны: Витамин Е, витамин Д и цикловита (когда придут месячные). Также назначены анализы крови на гормоны. Не совсем поняла и хотела бы уточнить несколько моментов: Нормальная ли такая толщина эндометрия для второй фазы? Скопление крови в матке до менструации также нормально и не является чем-то опасным?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Когда вы его делали?
8-9мм для второй фазы цикла норма.
Что бы вызвать менструацию рекомендую начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придут месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ делала вчера.

По УЗИ нет овуляции.
Если в течении 10 дней месячные не придут, начинайте приём Дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный эндометрий, можно не ждать а принимать дюфастон по 1т 2р в день 10 дней и на отмену начнется менструация

Принятый ответ

Добрый день
Толщина нормальная, начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день на 10 дней, на отмену придут месячные

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней