Доброй ночи,Леонид! не волнуйтесь,по рез-м МРТ-ничего критичного нет,показано консервативное лечение, и все постепенно восстановится.Основная причина болей-это повреждение медиального мениска (Столлер 2ст)-т.е это его частичное повреждение,без выхода на суставную поверхность,но на фоне нагрузки,идет воспалительный процесс в суставе.В данном случае оперативное лечение не показано.
В таком случае рекомендовано:
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
4) Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
5) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
6) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
При упорном болевом синдроме,показано внутрисуставное введение ГКС(: Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин №3.Если после первой блокады боль купировалась, то дальше необходимости в блокадах нет. Через неделю в сустав вводится один из препаратов гиалуроновой кислоты.(для "смазки" сустава,питания хряща и улучшения биомеханики сустава)Например, Флексотрон Соло или Армавискон Форте (1кратного применения).
перед использованием пр-та гиалуроновой к-ты,для исключения воспалительного пр-са в суставе и скопления жидкости(синовит)-ничего в сустав вводить не рекомендуется!(т.е гиалуроновую к-ту не вводят)