Консультация ортодонта /

Ставить ли пластинку? — вопрос №2622505

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Постоянные 6 зубов. Прикус правильный, но при смыкании передние верхние резцы заходят за нижние. Предлагают ставить пластинку. Актуально ли это сейчас или можно подождать? И есть ли иные способы выровнять зубки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Ждать не надо. Если будет и далее развиваться мезиальный прикус, то только ортогнатическая операция грозит в будущем. По фотографии видно, что профиль уже меняется. Здесь нужно, конечно, смотреть дополнительные методы диагностики и только после них будет понятно - в зубах ли только дело, но насколько я вижу, что нижняя челюсть уже больше верхней, что не является вариантом нормы. Но без диагностики я могу только гадать. Поэтому, сейчас пока есть время всё исправить, поэтому записывайтесь на очный приём к ортодонту и начинайте ортодонтическое лечение. Мезиальный прикус- самый сложный прикус, если вовремя не начать лечение. Удачи Вам)!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
у близких родственников мезиальный( прикус Габсбургов) есть?
Мезиальный прикус- одна из самых сложных патологии прикуса и начинать исправлять нужно как можно раньше, да и то нет гарантии, что рецидива после 14-15 лет не будет. У взрослых- ортохирургия или камуфляжное лечение. Так что не стоит терять время. Естественно фото и ОПТГ для планирования лечения недостаточно, ортодонт наверняка направит на ТРГ , оттиски для анализа кдм снимет.
Принятый ответ

Ветеринар
?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.

Состояние на фотографии не имеет ничего общего с какой-либо патологией прикуса. Ни с наследственной, ни с приобретенной, так как основная группа молочных зубов расположена по первому классу Энгля.
Речь идет о банальном обратном резцовом перекрытии.

Подобное состояние легко и быстро исправляется аппаратом Брюкля. Обычно за пару месяцев. Видимо, такой аппарат вам и предложили, нет смысла отказываться, так как это позволит избежать более дорогостоящего лечения в будущем.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.