Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2622510

Года 3 назад начала полнеть
Сидела на диетах, потом все заново набиралось
Потом забеременела еще больше набрала
Год назад родила , но вес растет и растет
В апреле- мае начала сдавать анализы, нашли проблемы с щитовидкой
Приписали тироксин 100 пить постоянно
И еще что то
Я пропила месяц и что то все забросила 😣😣😣🥊
Сейчас встала на весы и в шоке уже с мая месяца плюс 8 кг
Вес 103кг
Рост 168
Я не помню что мне приписывали
Помогите пожалуйста
Как мне похудеть?
Посоветовали уколы Оземпик но я не могу нигде найти где можно заказать
Опасные они или нет?
У меня пропало чувство насыщения, мне кажется уже желудок растянулся
Посоветуйте пожалуйста что то прям действующее
Постоянная отдышка мучает
Спина болит из за веса

Возраст: 29

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте повторно ТТГ, Т4св. Если Повышение ТТГ сохраняется, то начните прием 50 мкг тироксина, контроль ТТГ через 2 мес. При необходимости повышать дозу по 25 мкг.
Я бы не рекомендовала уколы Семавик Некст, Оземпик и пр вне компенсации гипотиреоза. Нормализуйте ТТГ, часть веса уйдет , т.к. спадет отечность.

Инсулин и НОМА не оценивайте более.

Витамин Д низкий - 7-10 тыс МЕ 2 мес, далее контроль. Проверьте ферритин, норма от 40 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
50 это не мало для моего веса?

Эндокринолог
Добрый день!.
Учитывая высокий ТТГ и низкий свободный Т4, рекомендовано возобновить терапию Л-тироксином в дозе 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.

В плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, если ранее не делали.

У вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Также по анализам понижен витамин Д, рекомендую принимать по схеме: 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Повышенный инсулин- это следствие лишнего веса, а не его причина, по мере снижения веса, инсулин будет снижаться.
Но по глюкозе и гликированному гемоглобину все отлично, т.е. данных за сахарный диабет нет.

По поводу препаратов для снижения веса: оземпик на данный момент зарегистрирован как препарат для лечения сахарного диабета, а не для избыточного веса.
Препараты, зарегистрированные для терапии избыточной массы тела.
1. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой, запивая водой. Препарат снижает аппетит. Длительность терапии не более 12 месяцев. Обязательно контроль ЧСС и АД. Нежелательно принимать препарат при хронической сердечной недостаточности 3-4 стадии, неконтролируемой гипертонической болезни, перенесенных инфарктах, инсультах.
2. Орлистат 120 мг
Препарат снижает всасывание жиров с пищей. Принимается во время еды или в течение 1 часа после еды. Принимается по 120 мг три раза в день. Побочные эффекты- метеоризм, жидкий стул, подтекание жировых капель из прямой кишки. Противопоказание: желчнокаменная болезнь.
3. Лираглутид (Энлигрия).
Препарат снижает аппетит и замедляет эвакуацию пищи из желудка.
Начальная доза составляет 0.6 мг 1 раз в день подкожно в живот, при хорошей переносимости через 1 неделю переходите на дозу 1.2 мг 1 раз в день подкожно, далее:
3 неделя - доза 1,8 мг, 4я неделя - доза 2,4 мг 1 раз в день. Терапевтическая доза составляет 3,0 мг 1 раз в день. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.

Принимать один из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
А семавик не лучше? Тоже хорошие отзывы
Клиент
Еще подскажите энлигрия один раз в неделю или каждый день колоть?
Эндокринолог
Семавик или оземпик или энлигрия- это препараты из одной группы с одинаковым механизмом действия, но из них только энлигрия зарегистрирована как препарат для снижения веса. Оземпик и семавик - у них официально такого показания нет, применяется только у больных с диабетом.
Энлигрия принимается 1 раз в день.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Оземпик, это препарат, который используется у пациентов с сахарным диабетом.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Важный показатель при снижении веса. Он должен быть выше 45. При уровне менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы. При выявлении узлов сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.
Принятый ответ
Клиент
А семавик некст там тоже хорошие отзывы? Нельзя его?
Эндокринолог
Семавик Некст идёт в дозах 1,7мг. и 2,4мг. Необходимо если есть желание попробовать семавик, начинать с начальной дозы просто семавик 0,25, далее 0,5 и 1мг. И потом, если необходим дальше же эффект, то уже семавик Некст, который идёт в более больших дозах 1,7 и 2,4мг. Важно повышать дозу постепенно во избежание нежелательных побочных эффектов.
Клиент
Один раз в неделю?
Эндокринолог
Да, данный препарат ставится 1 раз в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В мае ттг был очень высоким . Лишний вес связан с данными отклонениями
Рекомендую пересдать ттг , т4 св
Если о анализам гипотиреоз - принимать тироксин ( доза подбирается по анализам )
Сделать узи щитовидной железы
Пока терапию для снижения веса не рекомендую

Если после нормализации показателей вес не будет снижаться , нужно дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин

- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия )
После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
подскажите энлигрия один раз в неделю или каждый день колоть?
Эндокринолог
Каждый день
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, нужен левотироксин, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы, если не снизить ттг похудеть не получится. Оземпик больше показан при сахарном диабете, его сейчас у нас нет. Без диабета для снижения веса можно попробовать энлигрию, так же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг в день. Глюкоза в норме диабет исключён. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца