Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1774202

Здравствуйте, 5 дней назад проснулась с ухудшением зрения на одном глазу и нарушением бинокулярного зрения, на обследовании у офтальмолога с глазом все в порядке, острое косоглазие глаза на 5 градусов. Сделала мрт мозга: множественные очаги гиперинтенсивного на T2WI и FLAIR в перивентрикуолярном и субкортикальном белом веществе больших полушарий, мозжечка, продолговатого мозга без ограничения диффузии, размерами до 12 мм
Заключение: МР-картина демиелинизирующего процесса
У меня рассеянный склероз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз Миопия высокой степени

Нейрохирург
Добрый день, да, возможно. Дополните МРТ головного мозга, выполнив исследование с контрастом и на очный осмотр к неврологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Такой диагноз возможен. Помимо нарушения зрения ещё что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боли в шее уже давно, прикрепила результаты рентгенографии, посмотрите, пожалуйста
Невролог
По данным рентгенографии есть врождённая аномалия киммерли. Ранее знали о ней?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, первый раз узнала, это что-то страшное?
Клиент
Елена Вячеславовна, проблема с глазом может быть из-за таких проблем со спиной? Или вероятнее все равно рассеянный склероз?
Невролог
Нет. Но может давать головокружение, головную боль, а также боль в шейном отделе позвоночника. Рекомендую Вам МРТ с контрастом это обследование сейчас важнее.
Невролог
Думаю, что нет. Скорее всего это именно рассеянный склероз нужно дообследоваться и как можно раньше начать лечение.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол МРТ.
С контрастным усилением делали или без? Если нет, то нужно контрастное усиление еще выполнить, по тому, что вы написали рассеянный склероз не исключается, нужно посмотреть копят ли очаги контраст или нет, также необходим осмотр невролога и консультация невролога из центра аутоиммунных заболеваний.
Офтальмолог ретробульбарный неврит зрительного нерва не ставит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила протокол
Клиент
Марина Алексеевна, офтальмолог ничего такого не поставил, хотя было подробное обследование
Если это рассеянный склероз, с этим можно жить? У меня маленький ребёнок
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила еще результаты рентгенографии, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
У вас обычное МРТ, нужно делать с контрастом, также лучше выполнить еще МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника.
Рентгенография малоинформативный метод диагностики, грыж, протрузий, очагов и тд на нем не видно.
Если подтвердится РС, то вам будет назначена пожизненная терапия препаратами, жить можно, главное вовремя начать лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас рассеянный склероз . На каком аппарате с какой мощностью проводилось исследование? С контрастным усилением или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, без контраста
Протокол прикрепила в файлах
И еще посмотрите пожалуйста там результаты рентгенографии, проблемы с глазом могут быть из-за этого?
Невролог, Терапевт
По поводу проблем с глазом , окулист смотрел ?
МРТ нужно будет повторить с контрастным усилением .
Обязательно очный осмотр невролога , в ближайшее время.
Пока выводы делать рано .
Клиент
Алана Сергеевна, да, окулист сказал, что по части глаза все в порядке
Невролог, Терапевт
Ну тогда МРТ с КУ и осмотр невролога . При необходимости направят на пункцию ликвора.
Клиент
Алана Сергеевна, а может быть что на мрт есть очаги, а на пункции все хорошо?
Невролог, Терапевт
Да , может быть такое . Тогда очаги сосудистого генеза могут оказаться .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием
Да есть подозрение на рассеянный склероз, так как демиелинизируюший процесс характерен для рассеянного склероза