Стул после стомы
Здравствуйте. На узи в 34 недели выявили непроходимость Толстой кишки у дочки , сейчас нам 3,5 месяца. У нее было 2 операции , первая при рождении (перитонит) 22 июля и выведена стома , вторая операция 25 сентября по закрытию стомы. 10 октября мы выписаны и находимся дома , первое время нам сказали помогать свечами глицерин и следить чтобы стул был каждые 12 часов , неделю мы помогали , после стул нормализовался и больше свечки не использовали, 2-4 раза ходила в день самостоятельно , буквально пару дней назад перестала ходить в туалет , первый день свечку вставила сходила , вчера тоже спустя сутки я перед сном поставила свечку , так же после нее сходили , сегодня опять в течении дня стула нет , пукает , но тужится но не какает , сказали воды больше давайте пить, пили до этого оч мало , животик не вздут саму ее не беспокоит , но сказали что стул должен быть 1 раз в сутки , и переживаю не будет ли привыкания к свечкам, переживаю почему стул был хорошим и резко его не стало
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка? Температура тела не повысилась? Воды действительно рекомендую побольше пить и детские чаи, также для улучшения перистальтики капли Коли-крокодил, Бейби-калм или Кук-ля-кук. Рекомендую лучше трубочку Винди – она без фармакологического вещества. Рекомендую делать массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо большое за ответ Самочувствие хорошее, не капризная, температуры нет.
Вот вчера нам только сказали что воды пейте 150 мл , сегодня выпили норму , но в туалет тоже вечером только со свечкой сходили , 1/2 вставила.в выписке у нас написано что настороженность по спаечный непроходимости, при рвоте, вздутии живота и отсутствии стула вызывать скорую а на приеме сегодня у педиатра сказали что если бы была непроходимость то и свечка бы не помогла а раз какает значит должно все наладиться.
Кушаем мы кстати смесь нан антиаллергия , потому что у нас были в больнице повышены эозинофилы , и нас сразу перевели на смесь
В весе за 3 недели 450 гр набрали
Сейчас весим 5260
Принятый ответ
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл воды на кг веса в сутки.