Причины повышения ЛДГ в крови

Было экстренное кесарево 4 ноября, кровопотеря 990 мл, упал гемоглобин до 50. Ставили капельницу, сделали переливание. Гемоглобин растет, на 13 ноября 86. Но в крови растет лдг. Был 400, потом 500, сейчас 600 с чем-то. Также был парез кишечника, делали стимуляции, кишечник начал работать на днях. Слева разошелся шов, поставили резинки, делают перевязки, воспаления нет. Но вылезла еще апоневратическая гематома над швом. Остаальные показатели в норме. На железо кровь не брали.

Нет
30 лет

Здравствуйте, если у вас на было ранее диагностированных проблем с кровью ( например, гемолитической анемии), то на ЛДГ пока внимания не нужно обращать, она может быть повышена временно.
Основной ориентир сейчас на динамику гемоглобина и пролечивание всех послеоперационных проблем.
Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, ретикулоциты, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, общую биохимию, прямую пробу кумбса для уточнения характера анемии. Если анемия не гемолитическая, то отслеживать лдг не нужно. Лдг может повышаться на фоне воспалительных процессов