Иппп во рту

Добрый день В сентябре был защищенный половой акт и оральный секс незащищенный (делала я). Наличия иппп не знаю у молодого человека. Спустя 4 недели сдавала на вич, сифилис, гепатиты -отрицательно. За это время пару раз был стоматит во рту. Что необходимо сдать изо рта для определения наличия иппп? И нужно ли?

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте.
Мазок ПЦР из ротоглоки.
Кровь пересдать.
Она сдается через 6 недель после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, через 6 сдала. Пересчитала сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ПЦР на какие именно сдавать?

Отлично

На ИППП, хламидиоз, гонорея

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый вечер! Если вас беспокоит возможность наличия ИППП после незащищенного орального секса, есть несколько анализов, которые могут помочь определить наличие инфекции:
1. ПЦР-тесты на ИППП (такие как хламидиоз и гонорея) из образцов соскоба со слизистой оболочки рта.
2. Посевы на специфическую флору.
3. Анализ крови для повторного уточнения статуса таких инфекций, как сифилис и ВИЧ, особенно если потенциальный инкубационный период еще не завершен.
-Поскольку вы уже сдали анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты с отрицательными результатами, это хороший знак, но в некоторых случаях может потребоваться повторное тестирование через несколько недель для окончательного исключения инфекций с учетом их инкубационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Дарья, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое исследование отделяемого изо рта (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего!
Будут еще вопросы- пишите!

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения гепатитами и ВИЧ менее 0,04%, в моей практике таких случаев заражения не было, на эти инфекции можно больше кровь не сдавать.

Здравствуйте!
При оральном контакте возможно заразиться:
Сифилисом ,гонореей,хламидиозом и ВПЧ. Но риск ниже,чем вагинальный.
Через 4 недели сдать пцр на инфекции из ротоглотки . Сифилис исключается сдачей крови МР лучше через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови пересдать на гепатиты В и С, сифилис через 3 и 6 месяцев, на ВИЧ через 6 недель.