Консультация гематолога /

Анемия ЖД не могу найти причину — вопрос №2700691

Здравствуйте! С 2021 года у меня диагностирована железодефицитная анемия.
За плечами 6 госпитализаций. Самый низкий уровень гемоглобина был 41.
В 2021 году была сделана колоноскопия
заключение: неактивный проктосигмоидит , умеренно выраженная долихосигма

Так же проходила фгдс несколько раз , в посл раз взяли в желудке биопсию (фото прилагаю )

Последняя госпитализация была:
В сентябре этого года, два раза сделали переливание крови выписалась с гм 100

Так же были обследование по женски (узи) эндометриоз левого яичника

+ прохожу лечение депрессии флуоксетином (с августа)

Прошла стационарное лечение и далее уже амбулаторно принимала ежедневно по 2 шт тотемы.
За последнюю неделю состояние улучшилось и пересдала анализы (результат приложу)
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти? Врачи в стационаре вообще разводят руками и все.
А я живу от выписки до выписки.
Какие заболевания и как стоит исключить/подтвердить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Кроме железодефицита могут быть и другие причины способствующие анемии, обычно сдаются анализы и на другие витамины , участвующие в кроветворении : В9, В12, медь.
Если анемия глубокая,тяжело поддающаяся терапии, то желательно выполнить пункцию костного мозга для оценки кроветворения, сдать пробу Кумбса прямую, ретикулоциты, ЛДГ, общую биохимию.

По обследованиям дополнительно можно предложить:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, были ли у вас эпизоды крови в стуле или появление капелек крови при/после дефекации? Были ли эпизоды черного стула?
Насколько у вас обильные месячные?
Были ли в биохимическом анализе крови эпизоды повышения билирубина, ЛДГ.
Падение гемоглобина происходит резко или это постепенный процесс если вы не принимаете железо?
По данным УЗИ брюшной полости вам не описывали ли увеличение печени или селезёнки?.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме.
Отмечается анемия тяжелой степени, снижение ферритина.
В подобных ситуациях может потребоваться переливание крови, введение железа внутривенно.
Дополнительно проверить уровень В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, общая биохимия, прямая проба Кумбса, гаптоглобин. Из инструментальных методов: УЗИ ОБП, УЗИ молочных желез. В некоторых случаях проблема в жкт может быть связана с тонким кишечников. В таких случаях может быть рекомендована капсульная эндоскопия.
У вас не бывает кровотечений из носа, жкт, обильных менструаций?
Клиент
Здравствуйте! Кровь переливала в сентябре. Завтра госпитализируюсь капать железо.в 9 и в12 сдавала - в норме. Месячные не обильные.

УЗИ ОБП и остальные делаю каждую госпитализацию - без патологий.

Хочу понять причину, врачи просто поднимают гемоглобин и выписывают.

Пишу, что б понять какие обследования просить в стационаре. Я так понимаю, надо исключать онко, но не понимаю какие исследования нужны
Гематолог, Терапевт
Необходимо исключение других причин анемии: ретикулоциты, ЛДГ, общая биохимия, прямая проба Кумбса, гаптоглобин
А также инструментальное обследование: фгдс (вам делали), колоноскопия, узи молочных желез, рентген огк, при необходимости- капсульная эндоскопия.