Стрептококк в мазке -горло
Дочка в больнице , гнойная ангина, в горле стрептококк колят антибиотики , кровь бактериальная. Есть молодой человек , болело горло , температура 37.5 , сейчас стало полегче, сделал быстрый тест на стрептококк, положительный , кровь не сдавал ходил . Пошел в педиатру , лору , послали ни чем не помогли . Что делать молодому человеку? Мою дочь вылечат и при контакте с молодым человеком , она опять заразиться стрептококком . Помогите пожалуйста 🙏 Нам нельзя болеть , молодой человек готов пролечиться , но не знает чем . В больнице врач сказал дочке , что стрептококк лечится только антибиотиками , больше ничем .
Здравствуйте!
Как правило, при стрептококковом тонзиллите назначают Амоксиклав 875+125мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Горло рекомендуют полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
А кровь не надо сдавать ??
Если есть жалобы , повышение температуры тела и положительный стрептотест, то стрептококковый острый тонзиллит не вызывает сомнений. Можно сдать общий анализ крови, но в данном случае тактику дальнейшего лечения он никак не изменит, даже если лейкоциты и нейтрофилы будут в пределах референсных значений
Добрый день.
При положительном тесте на стрептококк показана антибактериальная терапия препаратами из группы защищенных пенициллинов таким как Амоксициллин+Клавулановая кислота 875+125 мг не менее 10 дней.
Отделяемое из носа? Затруднение носового дыхания имеется у молодого человека?
Добрый и день ! Нос в порядке а кровь не надо ему сдавать ???
Кровь можно сдать, но большой информации мы не получим. Основная информация информация уже имеется - сделан тест и он положительный. Тактику лечения это не изменит.
Здравствуйте. Действительно при наличии стрептококковой ангины, лечение проводится строго с применением антибиотка и не меньше чем в течение 10 дней. Обычно мы назначаем антибиотик первой линии как амоксиклав в дозе по 875/125 мг 2 раза в день, с условием что у пациента нет аллергии на пенициллины.
На местном уровне рекомендуют полоскание антисептиками Хлоргексидин, Мирамистин, фурасол. И рассасывание пастилок как граммидин или Доритрицин.
Я не спрашивала чем лечить ангину , я спросила чем лечить горло если тест на стрептококк положительный
Ничего не меняется в этой ситуации. Стрептококк мы можем вывести только системным антибиотиком.
И то не всегда получается, инфекция рецидивирует и приходится проводить повторные курсы антибиотикотерапии.
А кровь не надо ему сдавать ?
Если такая возможность есть, конечно, лучше сдать анализ крови. Но дело в том, что мы тут можем говорить, как о реальной активной острой инфекции, вызванной стрептококком характерные признаки будут в анализе крови), так и о носительстве. Пациенты, которые являются носителями стрептококковой инфекции сами не болеют, но при этом являются переносчиками данной инфекции. И если есть рядом те которые легко заболевают то мы пробуем лечить носителя. Санировать миндалины.
Тут дополнительно лор врач может назначить и местную физиотерапию и курс промывания лакун миндалин. Применение фагов против биогенного стрептококка В течение месяца.
Здравствуйте
При положительном стрептатесте и боли в горле в таких ситуациях действительно рекомендуют применять антибиотик внутрь курсом строго 10 дней для его уничтожения что будет являться профилактикой заражения окружающих и осложнений аутоиммунного характера
Антибиотиком выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины или непереносимости компонентов препарата
После курса лечения в таких случаях рекомендует заменить зубную щетку
А кровь не надо ему сдавать ???
Показатели анализов крови даже при стрептококковом воспалении в горле могут быть значимо не изменены, поэтому в таких случаях для оценки необходимости лечения определяющей роли не играют
Здравствуйте!
При положительном результате стрептотеста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин + клаувановая кислота 875мг + 125мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом строго 10 дней, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат). Это основное лечение выявленного бета-гемолитическиого стрептококка группы А (БГСА).
Подскажите, какие симптомы заболевания есть у молодого человека? Есть ли сейчас боль в горле, температура?
А кровь не надо сдавать ?
Сейчас стало легче , была темпмрамурв 38,5 сейчас легче ему , ходил в поликлинику он сказал лор и педиатр послали , разве может были такое ???
Нет, наличие положительного теста на стрептококк - это уже показание для приёма антибиотиков. Без них стрептококк не уйдёт
К сожалению, не могу знать, почему коллеги в поликлинике так сделали. Мне очень жаль, что так получилось. И очень хорошо, что Вы ответственно отнеслись к ситуации и решили уточнить данный вопрос более подробно
Да оемеирарура была ночью 38 , боль в горле поменьше , но на данный момент ему лучше
Здравствуйте!
При положительном стрептатесте препаратом выбора для лечения стрептококковой ангины является Амоксиклав в дозировке 875+125мг 2 раза в день строго 10 дней, при меньшем приеме стрептококк может не погибнуть. Препарат рекомендуют принимать во время еды для избежания нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для снятия боли рекомендуют полоскание горла раствором ОКИ. А также использование спрея на основе бензидамина (Ангидак) 4-5 раз в день. Для снижения температуры обычно назначают нурофен 400 мг не более 3х раз в сутки.
Также важно соблюдать щадящую диету, чтобы не раздражать горло( ичключить острое, кислое, грубое, шоколад).