Анализы кала

Добрый день! Ребенку 1,5 года, в августе был курс антибиотиков аугуметин, параллельно принимали баксет бэби и креон. Далее корейский препарат необиотик. Стул с тех пор неоформленный, были мягкие колбаски, сейчас «кашка», иногда присутствует едкий кислый запах, норма ли это для возраста 1,5 лет или нет? Надо ли как-то лечить? Если убираю из рациона кисломолочку, стул становится по консистенции таким: сначала выходит небольшая колбаска, а потом кашка. Анализы прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. По анализу признаки ферментной недостаточности в силу возраста либо нарушения оттока желчи. УЗИ ОБП если делали, прикрепите посмотрю - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
УЗИ делали в год при диспансеризации, протокола нет под рукой; отклонений по желчному не было, слегка была увеличена поджелудочная железа, но я не смогла соблюсти подготовку, и дала грудь за час до исследования, со стулом и анализами тогда было всё хорошо.

Также рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления.

Панкреатическая эластаза может быть повышена на фоне застоя желчи.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин и его фракции).

Для закрепления стула рекомендуется в таких случаях пробиотик бак сет беби, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Ферментной недостаточности нет, как Вы считаете?

Это возрастное, ничего делать не требуется, до 3х лет идёт дозревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, по копрограмме воспалительных изменений нет, панкреатическая эластаза повышена может указывать на застой желчи рекомендую дополнительно сдать биохимию крови показатели ( АЛТ, АСТ холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин, узи брюшной полости . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаления нет, лейкоциты в норме.
Повышена эластаза , можно проверить алт, аст, билирубин, щф, ггт
Сделать узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспаления нет, присутствие неперевариваемые частиц допустимо в анализе, так как у малышей ещё созревает ЖКТ и ферментативная система.
Для уточнения повышения эластазы, необходимо сдать биохимический анализ крови с печеночными показателями