Уплотнение на грудине

Заметила у ребёнка на груди уплотнение небольшое, что это

У ребёнка аденоиды и частые орз в Садовском возрасте, 6 лет, вальгус. Сейчас аростуженный с кашлем
36 лет

Добрый вечер! Вероятнее всего, что у ребёнка имеет место килевидная деформация грудной клетки. Рекомендую обратиться к травматологу - ортопеду для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте. Выпуклость посередине, чуть выше уровня подмышек

Собственно про эту выпуклость я и говорю. В данном случае, грудина в результате деформации несколько выдвинута кпереди, она плотная. Обратитесь к доктору, при необходимости он назначит рентгенографию органов грудной клетки. Необходимо дифференцировать между килевидной и воронкообразной деформацией грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, а с этим живут, или корректировать нужно?

Принятый ответ

Необходимо корректировать, так как она может прогрессировать.