Уплотнение на грудине
Заметила у ребёнка на груди уплотнение небольшое, что это
Добрый вечер! Вероятнее всего, что у ребёнка имеет место килевидная деформация грудной клетки. Рекомендую обратиться к травматологу - ортопеду для очной консультации.
Алексей Константинович, здравствуйте. Выпуклость посередине, чуть выше уровня подмышек
Собственно про эту выпуклость я и говорю. В данном случае, грудина в результате деформации несколько выдвинута кпереди, она плотная. Обратитесь к доктору, при необходимости он назначит рентгенографию органов грудной клетки. Необходимо дифференцировать между килевидной и воронкообразной деформацией грудной клетки.
Алексей Константинович, а с этим живут, или корректировать нужно?
Принятый ответ
Необходимо корректировать, так как она может прогрессировать.