Консультация психотерапевта /

Возможно паническая атака — вопрос №2623010

Здравствуйте.Периодически проявляются следующие симптомы :
Начинает трясти
Бросает то в жар,то в холод.Происходит повышенное потоотделение.
Тяжело дышать ,появляется отдышка .Сердце быстро бьется.
Видимых причин, провоцирующих это состояние нет .Какие либо страхи не преследуют.Могу просто заниматься повседневными делами и неожиданно случается такой приступ.По времени длится такое состояние минут 10-15.Потом успокаиваюсь.Подскажите пожалуйста ,может ли это быть панической атакой? Спасибо.

Возраст: 24

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее подобных проблем не было (страхов, каких-либо провоцирующих так же нет), то данные проявления по описанию конечно похожи на панические атаки.
Но учитывая ощущения сердцебиения,то конечно максимально исключить все причины со стороны сердечно-сосудистой системы. Обратиться к врачу-терапевту, выполнить ЭКГ. И если там все в пределах норм, то тогда, да, можно считать полноценную за приступ паники и уже в таком случае обращаться к врачу-психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!

Согласна с коллегой: очень похоже на паническую атаку при условии, что с сердцем все в порядке, этот момент нужно отработать также.
В случае, если все же ПА диагностируются, то вам показана психотерапия в когнивно-поведенческом подходе (КПТ), как минимум и овладение техниками релаксационного дыхания и заземления. Это полезные инструменты, помогающие купировать ПА.
Предложу вам несколько техник дыхания и заземления.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, ощущение, что оно в горле или вот вот выпрыгнет из вас, не хватает воздуха, есть ощущение жара , накатывает страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Или диафрагмальное дыхание животом, методику вы можете найти в сети, дышите не грудью, а как бы надуваете и сдуваете живот.
Сделайте до 10 циклов, пока тревога не пойдет на спад.
А пока дышите, можно заземляться, например начать вычитать от 200 по 7 или воспользоваться техникой заземления 54321, она тоже с описанием есть в сети. Или начать считать прохожих мужчин за окном, или птиц на проводах, или пассажиров в транспорте, или черные машины на дороге.
Практикуйте, и это несколько облегчит ваше состояние в моменты приступа ПА, если это она.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете походит на симптоматику панической атаки, НО, прежде всего необходимо исключить/подтвердить другие состояния, при которых может быть такая симптоматика - обратитесь к врачу, пройдите обследование, если физиологически всё будет благополучно, тогда вопрос тревоги и па и тогда можно проконсультироваться у врача-психиатра, он назначит лечение, а также подключить и работу с психологом, чтобы исследовать то, что может приводить к этому состоянию
Психолог
Здравствуйте! А в момент приступа есть страх смерти? Сойти с ума и тд ?

Сон , питание нормальное ? Работу щитовидной железы проверяли?