Консультация хирурга /

Атерома? Прыщ? — вопрос №2623199

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, это атерома? Уже давно появилась, никак не беспокоила. Сейчас вышла из душа, почесалась - смотрю кровь. Начало сильно болеть. Мне уже как-то удаляли атерому. Мне в поликлинику с этим идти? До завтра подождет? Переживаю, что начало болеть сильно.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, да по фото это атерома .
Ничего страшного нет, не переживайте.
В данной ситуации рекомендуется наложить на ночь повязку с раствором хлоргексидина или мирамистином.
Можно принять также таб. Нурофен или Найз не превышая суточную дозу .
И обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мне вообще удаляли атерому и внутри не было белого гноя или что это.
А подскажите, пожалуйста, на фурункул не похоже?

Хирург
Белое это капсула или содержимое атеромы.
Нет на фурункул не похоже, так как нет выраженного воспаления, характерного для фурункула таких размеров
Хирург
Здравствуйте
Это воспалившаяся атерома.
Нужно обратиться к хирургу, если есть гной, то надо вскрыть гнойник и эвакуировать гной. А если гноя не будет обнаружено, то можно удалить полностью
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на атерому, кисту сальной железы.
Не совсем понятно, красная она за счёт травматизации после расчеса, или эта киста воспалилась.
Одно сказать можно определённо точно - до завтра ситуация терпит. Завтра же рекомендую Вам посетить хирурга и осмотреть область непосредственно. Если имеется гной - сделать вскрытие под местной анестезией и дренировать гнойник. Если это травмированная атерома - удалить её вместе с капсулой, пока после травмы не развилось воспаление.
Пока можно обработать область раствором хлоргексидина и сверху положить стерильную повязку. Если сильно болит - принять однократно НПВС, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте!
Большое спасибо за развернутый ответ и пожелания здоровья!
Подскажите, пожалуйста, я посмотрела и на завтра все талончики к хирургу все заняты. Боюсь, что поживой очереди меня никто не пустит, у нас всегда там большие очереди и раз время все занято, все скажут, что им важнее. Может как-то можно будет попробовать через больницу? Или в поликлинику к дежурному врачу подойти? Можете подсказать, пожалуйста, как лучше сделать?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста свежую фотографию уплотнения.
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте! Прикрепила
Хирург, Онколог
Большого воспаления сейчас нет. Если всё будет оставаться в таком состоянии, можно обратиться к хирургу планово по записи.
Если же в ближайшее время будут нарастать отёк, краснота и боли в области уплотнения, тогда объясните в регистратуре свою ситуацию, с подозрением на гнойник в приёме Вам никто не откажет даже без записи.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома, сейчас она воспаленная с нагноением. До завтра подождет, ничего страшного не будет, тем более она опорожняется.
На ночь обработайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь, при отсутствии мази можно просто повязку с хлоргексидином.
Внутрь принять таб НПВС.
Завтра к хирургу без записи, как экстренный случай, после доктор даст все необходимые рекомендации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да, это воспалившаяся атерома. Завтра обратитесь в поликлинику к хирургу, для вскрытия гнойника,должны принять без записи. Сейчас переживать не нужно, обработайте раствором хлоргексидина, с ним же повязку приложите. Нимесил или Найз можно принять от боли. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото нагноившая атерома.
Не переживайте , до завтра подождет.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина, можно повязку с левомеколь приложить.
Нимесил 1 пак при болях.
Завтра с утра в поликлинику по месту жительства к хирургу без записи , как экстренный пациент.
Хирург Вам вскроет гнойник , и после даст рекомендации.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Здравствуйте!
Хирург
В этом вопросе вам поможет только хирург, ни дежурный ни терапевт ни лор а только хирург. Вас должны принять без записи, объясните в регистратуре то что у Вас воспаленное образование и гной и все.
Не переживайте, уверен что Вас хирург примет завтра, все будет хорошо.