Сыпь в 10 месяцев без температуры и зуда
Добрый день! Вторые сутки у ребенка сыпь (фото прилагаю). Вчера с утра было всего 6 точек на ножках выше колен, и пару штук на животе, выпуклые, как укус, но без точки укуса, ребенка никак не беспокоило, температуры не было. Дала фенистил (6 капель), так как подумалось на аллергию. После дневеого сна точки стали меньше и не выпуклые, но к ночи их стало больше, по всему телу, кроме головы, сегодня еще больше. Даю пока фенистил 2 раза в день по 6 капель. Завтра прием педиатра, но хотелось бы услышать мнение и успокоиться заранее, ибо сама уже чешусь, либо нервы, либо это инфекция какая. Добавлю, ребенок две недели назад вместе со мной сопливил с красным горлом с температурой 37.8 (температура 1 день была), лезут два резца. Из аллергенов стирала последнюю неделю одежду с кондиционером ушастый нянь (раньше без него, только гелем для стирки ушастый нянь) и ввели две недели назад мандарин, при вводе реакций не было.
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Фенистил можно продолжить по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема-5-7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ, успокоили!
Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил продолжать до 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-фенистил продолжить до 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, Большое спасибо за оивет, при очном осмотре у врача подтвердились Ваши слова
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
.
Не опасно.
Проходит в течение двух недель.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружное Лостерин крем или афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ