Консультация кардиолога /

Боли в груди во время сна — вопрос №2623370

Добрый день!Ситуация такая :во время дневного сна (сплю с ребенком в обед )начали беспокоить сильные боли в груди и нарастающая тревога ,чувство страха ..боль сжимающая ,давящая в области грудины .В состоянии бодрствования чувствую себя хорошо и таких приступов нет ,только во время сна ..год назад столкнулась с приступами панических атак ,на неровной почве ,но мне хорошо помогал валидол успокоиться и купировал приступы,так было дня два в феврале.больше я не сталкивалась с такими приступами ..вот сейчас неделю как во время сна беспокоят такие боли ..потливость рук и иногда тошнота после таких пробуждений ,хотя толком я не сплю ..ночью сплю нормально,подскажите пожалуйста,что это может быть ?это вообще по части кардиологии или неврология,не знаю куда бежать ,страшно ,у меня трое детей

Возраст: 34

Хронические болезни: Хондроз шейного отдела

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это неврология. Еще рекомендую консультацию у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие-то анализы проверяли на предмет анемии, гормоны щитовидной? Кормите ли грудью? Были ли ранее проблемы с желудком, рефлюкс?
Болевой может быть характерен для неврологической проблемы (мышечно-тонический синдром), так и на фоне рефлюкса из желудка в пищевод (не исключено, что после еды сразу ложитесь на сон)..
Как давно делали экг?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, ЭКГ делала последний раз во время беременности,,где то 1,5 года назад все было в норме,,я и до этого слегка обедала и ложилась спать где- то через 40 минут ,ничего такого не было ,все было в норме,последнюю неделю такие симптомы
Клиент
Наталья Владимировна, грудью не кормлю ,анализы не сдавала
Клиент
Наталья Владимировна, с желудком никогда вообще не было проблем
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, поконтролируйте ОАК, ферритин, сыв железо на предмет анемии.
Если часто носите ребенка на руках, возможно обострение остеохндроза, мышечно-тонический болевой синдром, иррадиация по корешкам. Очно консультация невролога.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое ,ребенка на руках не ношу уже ,ей 1,5 года ,главное исключить проблемы с сердцем,,может ли это быть стенокардия покоя?очень похоже по симптомам,
Клиент
Наталья Владимировна, получается в моем случае мне нужно записаться к неврологу ?или все же кардиолог тоже нужен?
Кардиолог, Терапевт
При Стенокардии покоя во время приступа видны изменения на экг. Да и для Вашего возраста это не подходит.
Консультация невролога, контроль экг в любом случае.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день ,сегодня перед сном рассосала таблетку нитроглицерина,боли не было,спала хорошо
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, давление контролировали? Не исключено, что нитроглицерин снизил давление и настало улучшение.
Прежде, чем принять данный препарат, перед этим контроль АД, иначе возможно падение.
Во время болевого, если повториться, по возможности сделайте экг.
В дальнейшем проведение велоэргометрии,для исключения ишемии. СМАД. Невролог не отменяется.
Клиент
Наталья Владимировна, давление мерила ,все в норме
Кардиолог, Терапевт
Не рискуйте больше так с нитроглицерином.
Очно к терапевту, он направит Вас по узким специалистам после осмотра. Экг сделайте.
Склоняюсь к неврологической патологии.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое ,сегодня уже была у невролога ,поставили диагноз :Эпизодическая пароксизмальная тревожность (панические атаки )
Сказали принимать фенибут и атаракс ,месяц
Если не поможет то тогда переходить на Эсцитолопрам
Кардиолог, Терапевт
Ясно. Выздоравливайте, Анастасия! Всех благ Вам! Спасибо за обратную связь!)
Кардиолог
Здравствуйте.
В вашем возрасте риск стенокардии стремится к нулю. Тем более симптомы во время сна. Это может быть проявлением тревоги, или миофасциальногл болевого синдрома, особенно если неудобный диван.
Здесь обязательно нужен осмотр невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, описанная картина симптомов вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,в таких случаях обычно эффективны успокоительные препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется с профилактической целью афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.