Результат МРТ, очаг в L5 и Th1

Иногда беспокоит головная боль, нужна помощь в расшифровке МРТ, очень переживаю за «находку» очаг в L5, в 2022году ничего не было по результату МРТ, может ли это возникнуть из-за массажа ( сейчас прохожу курс) или тренажерного зала?

Остеохондроз
42 года

Здравствуйте, результат полного описания МРТ не прикрепился, чаще всего очагом в позвонках является гемангиома, доброкачественное образование, но нужно полное описание МРТ.
Головную боль очаги в позвоночнике давать не могут

Добрый вечер, прикрепила

Принятый ответ

По головному мозгу описаны врожденные особенности строения сосудов и расширение ликворных пространств, это не является патологией и симпмомов не дает.

по данным МРТ всех отделов позвоночника описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность.
В поясничном отделе описан очаг вероятно гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль 1 раз в год, при росте гемангиомы более 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как она может вызвать перелом, тогда их «цементируют»
На область гемангиомы не рекомендованы разогревающие процедуры и массаж

По очагу в грудном отделе есть подозрение на метастаз, при таком описание рекомендована консультация онколога, дообследование и проведение остеосцинтиграфии, чтобы оценить активность этого очага

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Отек в позвонке может быть из-за воспалительных изменений.

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Холестерин повышен - диета средиземноморская

Скажите пожалуйста, нужно дообследование этого образования? Переживаю очень, общий анализ крови хороший

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу также возрастные изменения, для уточнения характеристик очага в 1 грудном позвонке рекомендуется дообследование в виде остеосцинтиграфии, без дообследования, к сожалению, наверняка точно никто не сможет сказать, что это за очаг, тк мрт для костной ткани недостаточно информативный метод диагностики.
По поясничному отделу также протрузии небольшие без влияния на нервные структуры.
По головному мозгу расширение ликворных пространств-возрастные изменения, патологией не являются и лечения обычно не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.

Здравствуйте! По головному мозгу описаны врожденные или возрастные изменения (расширение наружных ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По позвоночнику описаны также возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев).
В пояснице подозрение на гемангиому. Это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома. Не связана с занятиями спортом и массажем. Чаще всего имеет наследственную предрасположенность.
А вот в грудном отделе подозрение на вторичный очаг(метостаз), что требует дообследования и консультации онколога в таких случаях.
Головные боли не связаны с результатами обследований. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.

Скажите пожалуйста, по результату МРТ от 26.10.2022г в заключении гемангиома на уровне L1 размер 5x5x4мм. Получается она не увеличилась? Все равно нужно дообследование?

Прикрепите пожалуйста обследование, где указано про гемангиому L1. В прикрепленных обследованиях гемангиома в теле L5 и очаг в теле позвонка Т1

Ошиблась в Th1

Если ранее была описана гемангиома в теле Т1 тех же размеров,то обычно дообследование не требуется в таких случаях. А рентгенолог видел прошлое МРТ?

В заключении от 26.10.2022г : в теле Th1 позвонка определяется гиперинтенсивная в режиме Т2 и STIR зона, с неровными четкими контурами, размерами 5x5x4мм

Нет, в этот раз я делала в другой клинике, но в 2022г, не было в поясничном отделе ничего

Когда проводили новое МРТ, его сравнивали с прошлым?

Принятый ответ

Для перестраховки в таких случаях все же лучше дообследоваться. Можно по месту жительства по ОМС. Гемангиомы доброкачественны,но что-то рентгенологу не понравилось в новом МРТ, а т к МРТ лучше видит мягкие ткани и хуже костные,то дообследование необходимо

Поняла. Спасибо огромное!