Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ребёнок в январе переболел инфекционным мононуклеозом. Были увеличены лимфоузлы и до сих пор они также остаются примерно такими же размерами, как и были в феврале после болезни. Анализ крови сдаём раз в три месяца, врач говорит, что кровь в пределах нормы. Сейчас дочь болеет примерно раз 1,5 месяца ОРВИ. Сделали недавно УЗИ, а лимфоузлы такие же большие, ещё и усиленный кровоток. Очень переживаю, что это что-то страшное, боюсь, что врачи что-то упустят. С рождения и сейчас у дочки температура тела после пробуждения 36,8 -37,3
Здравствуйте
Если по общему анализу крови нет изменений, тогда страшного ничего нет. Лимфоузлы действительно при приходит в норму достаточно длительно.
Можно повторить узи лимфлузлов для своего спокойствия
Подскажите пожалуйста, как часто бывает такая картина у детей? Переживаю, почему прошло уже 9 месяцев, а они всё примерно таких же размеров, как и были?
Часто бывает, лимфоузлы долго всегда приходят в норму, особенно если за этот период времени ребёнок заново заболевает, то соответственно они также могут опять начать увеличиваться
Скажите, можно ли исключить онкологию в таком случае, если они уже 9 месяцев одного и того же размера? Боюсь, что пропустим что-то страшное. Может нужно ещё что-то проверить?
Были бы изменения по узи или по крови
Значит дообследовать пока ничего не нужно?
Да, верно
Большое спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Прикрепите заключение узи, пожалуйста
Лимфоузлы болезненные при пальпации? Доставляют дискомфорт ребенку?
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме, так же увеличены могут быть и после перенесенной инфекции
Нет, дочку они не беспокоят. Беспокоят только меня. УЗИ добавила. Боспокоит, что уже почти 9 месяцев прошло, а они не уменьшаются
Они могут реагировать на новую инфекцию, если ребенок болеет орви каждые 1.5 месяца
Можно ли в нашем случае исключить онкологию? Очень переживаю
Была бы онкология, были бы соответсвующие изменения в анализе крови
А по анализу крови все в пределах нормы
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, лимфоузлы очень долго приходят в норму, после инфекционного мононуклеоза, в течении года, в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев
Делаем УЗИ каждые три месяца и ничего не меняется, немного уменьшились. Можно ли исключить онкологию в нашем случае?
По описанию, её нет
Большое спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоузлы после инфекционного мононуклеоза могут длительно восстанавливаться, часто до полугода.
Подобные результаты УЗИ лимфоузла могут означать изменения на фоне перенесенного заболевания
Инфекционный мононуклеоз у ребёнка был 9 месяцев назад. Неужели из-за него так долго могут сохранятся лимфоузлы без изменений?
Иногда лимфоузлы реагируют и на другие параллельные инфекции, которые были за этот период.
При подобных результатах УЗИ можно предположить доброкачественные изменения, так как лимфоузлы сохраняют овальную форму, хоть и увеличены
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Анализ крови без явной патологии, соответствует возрасту. Отмечается незначительное снижение размеров эритроцитов при нормальных остальных эритроцитарных индексах. Лечения не требует. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что характерно для детей до 4-5 лет. Выявлены антитела класса IgG к вирусу Эпштейн-Бара, что говорит о перенесенной инфекции. На узи лимфоузлов реактивные изменения (реактивными их называют, так как это реакция на какой то процесс или заболевание). Восстанавливаются они постепенно. Должны вызывать беспокойство лишь следующие признаки: резкая болезненность лимфоузлов, покраснение кожи над ними, резкий рост размера. Тогда требуется консультация хирурга. В представленном случае лимфоузлы должны постепенно нормализоваться.
Подскажите пожалуйста, можно ли исключить онкологию в нашем случае? Или может нужно ещё что-то дообследовать?
Вопрос об онкологии вообще не стоит. В настоящий момент есть причина, по которой произошло увеличение лимфоузлов, подтвержденная анализами, отмечается положительная динамика.
При онкозаболеваниях, сопровождающихся увеличением лимфоузлов (таких, как лейкозы или лимфогранулематоз), происходят выраженные изменения в анализе крови, указывающие на то или другое заболевание.
Нормализация лимфоузлов после инфекционного мононуклеоза не происходит быстро.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, а также контроль по УЗИ (достаточно один раз в месяц), контроль анализа крови.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!