Консультация инфекциониста /

Высыпания на теле при болезни — вопрос №2623418

Заболел дня 4 назад, на 2-ой день появились резко какие-то пятна на коже, подумал крапивница, пошел сегодня к дерматологу и тот сказал, что в в «срочном порядке» обратился к инфекционисту, температуры нет, особо не чешется если не чесать

Возраст: 23

Хронические болезни: Не могу сказать, крапивница бывала

Инфекционист
Здравствуйте.
А какие у вас симптомы болезни кроме сыпи?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, температуры нет, горло болело, сейчас нет, просто такие простудные симптомы

Инфекционист
А какая была максимальная температура?
Болели ли вы ветрянкой?
Клиент
Оксана Александровна, не могу сказать болел я ветрянкой или нет, я был в другой стране было что-то похожее, но диагноз не ставили, пятен не так сильно много, вряд ли это она, максимально может 37,5 было, но по факту не было температуры под вечер как обычно там 37,1
Клиент
Оксана Александровна, бывает кашель, иногда сильный, сухой
Инфекционист
А можете ещё пожалуйста тот участок сыпи, который под мышкой почётче сфотографировать?
Клиент
Оксана Александровна, сфотографировал, приложил последним фото
Инфекционист
Ознакомилась, благодарю.
Пока на что-то конкретное сыпь не похожа. Подмышкой есть ощущение, что формируются пузыри, поэтому я спрашивала в вас про ветрянку. Я бы ее со счетов пока не списывать, хотя сыпь и в целом клиническая картина не очень характерные.
В общем, пока рекомендую наблюдение за симптомами. Если сыпь будет видоизменяется, увеличиваться в количестве, тогда нужно вновь смотреть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не типичная, нельзя сказать что похожа на какое то определенное заболевание. но учитывая клинику (болело горло, чувствовали недомогание), можно заподозрить вирусную этиологию.

В любом случае у большинства вирусных инфекций нет этиологического лечения. Обычно назначают симптоматическую терапию: в данном случае прием антигистаминных (зодак по 1 т - 1 раз в день 7 дней), полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день 5 дней (сорбент, адсорбирует токсины и аллергены), обильное питье (лучше регидрон 1 пакетик в день ), обработка сыпи в случае зуда Каламином.

Не помешает сдать общий анализ крови, вич, сифилис, СРБ для выяснения, какого характера инфекция, .

Ни на что опасное это сыпь не похожа, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пробу стаканом попробуйте сделать (если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится или, если нет стакана прозрачного, то растянуть сыпь между пальцами, исчезает?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, если сильно давлю стаканом бледнеет да
Инфекционист, Гепатолог
Значит сыпь не геморрагическая, это хорошо
Возможно это неспецифическая вирусная сыпь, так же может быть атипичная ветрянка, энтеровирус
Инфекционист
Здравствуйте! По фото не могу исключить ветрянку. Лечение симптоматическое. Течение болезни не тяжелое и противовиурсное лечение в данной ситуации не требуется. Стоит принимать антигистаминные средства, высыпания обрабатывать коламином, сдать общий анализ крови, кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа классов М и G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у вас вероятно ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, , при температуре Ибупрофен