Пятна на попе и ногах

Ребёнку 2 года 10 месяцев, стала чесать попу, появились пятнышки как будто ранку расписали, потом кожа стала шелушиться, на ногах тоже появились пятна. До этого ездили к дерматологу из за того что пальцы на ногах стали шелушиться и трескаться, врач выписал мази,капли зодак и сказал что это на фоне ослабления имунитета. Всë прошло и снова появилось через 2 недели, а потом уже и на попе и на ногах вылезло

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это контактный дерматит
Ребёнок памперсы еще носит? Порошок, средство гигиены не меняли?
Витамин Д даете на постоянной основе? Анализ крови, как давно сдавали? Пальцы после чего начали трескаться? Лови накануне было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, на витамин д была алергия (как врач сказал), поэтому не пьем, памперсы не носит, порошки и шампуни меняли, анализы сдавали недавно так как пошли в сад, всё в норме кроме мочи, выписали пить канефрон

Фирм витамина Д много разных, вам нужно было поменять и подобрать который подходит вам
Обязательно сдайте анализ на витамин Д и подберите дозировку
Эксфолиативный кератоз может быть на фоне дефицита витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
На ногах
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне, после перенесенной вирусной инфекции.

Наносите на высыпания крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Крем Липобейз беби 3-4 раза в день на все тело.
Кожу мочалка и и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
При купании применяйте масла, например от Липобейз беби или атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо огромное ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к , далее постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Алина ,здравствуйте
На фото
раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями