Пятна на попе и ногах

Ребёнку 2 года 10 месяцев, стала чесать попу, появились пятнышки как будто ранку расписали, потом кожа стала шелушиться, на ногах тоже появились пятна. До этого ездили к дерматологу из за того что пальцы на ногах стали шелушиться и трескаться, врач выписал мази,капли зодак и сказал что это на фоне ослабления имунитета. Всë прошло и снова появилось через 2 недели, а потом уже и на попе и на ногах вылезло

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это контактный дерматит
Ребёнок памперсы еще носит? Порошок, средство гигиены не меняли?
Витамин Д даете на постоянной основе? Анализ крови, как давно сдавали? Пальцы после чего начали трескаться? Лови накануне было?

Дарья Николаевна, здравствуйте, на витамин д была алергия (как врач сказал), поэтому не пьем, памперсы не носит, порошки и шампуни меняли, анализы сдавали недавно так как пошли в сад, всё в норме кроме мочи, выписали пить канефрон

Фирм витамина Д много разных, вам нужно было поменять и подобрать который подходит вам
Обязательно сдайте анализ на витамин Д и подберите дозировку
Эксфолиативный кератоз может быть на фоне дефицита витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
На ногах
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт

Виктория Николаевна, спасибо огромное ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, раздражением из вне, после перенесенной вирусной инфекции.

Наносите на высыпания крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Крем Липобейз беби 3-4 раза в день на все тело.
Кожу мочалка и и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
При купании применяйте масла, например от Липобейз беби или атодерм.

Марина Дмитриевна, спасибо огромное ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к , далее постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Алина ,здравствуйте
На фото
раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями