Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса на гв — вопрос №2623436

Ребенку было 4 месяца, когда я резко стала набирать вес. Буквально за месяц у меня прибавилось 10кг. Ребенку 9 месяцев и с 91 у меня вес 104. Первый раз в жизни задержка месячных на 6 дней(всегда четко день в день рвньше приходили) подскажите какие анализы сдать,в чем может быть причина.

Возраст: 37

Эндокринолог
Добрый вечер
Исключить нарушение гормонов гипофиза : ТТГ, пролактин , ФСГ, ЛГ, тестостерон , эстроген
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла (если только ребенок не на ГВ)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Обычно повышение веса в этом периоде связано с возможным развитием послеродового тиреоидита (во время гипотиреоидной фазы), при нарушении режима питания, сна, физической активности, в редком случае при гиперкортицизме
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование -
оак - глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин , фсг , лг , тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов, на 2-4 день цикла( если нет гв )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа. Кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки нарушений углеводного обмена.
Кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует задержке жидкости в организме.
Чаще всего набору веса во время кормления малыша грудью способствует гормон пролактин, но сдавать его смысла нет, т к в период кормления грудью он и так повышен.
Нудно оценить своё питание ,не изменилось ли, физическая активность не изменилась ли может снизилась, и обязательно ночной сон может быть он стал более не спокойным, может присутствовать нарушение сна
Принятый ответ
Клиент
Грудью кормлю, последние месяцы ночью плохо сплю. До 6 месяцев ребенок спал всю ночь, последние 3 месяца может вставать каждый час. А то что задержка неделю это сильно критично? У меня такого не было никогда (исключаю беременность, так как ПА был в сентябре и после были месячные)
Эндокринолог
Я думаю, это на фоне стресса и ночного недосыпа ,и прибавка веса тоже имеет место быть из-за этих факторов, это очень провоцирует прибавку веса ,так же как и кормление грудью . И еще при этом в помощь нельзя использовать препараты для снижения веса. Постарайтесь пока с помощью питания 3-4 основных приёма пищи без перекусов ( перекусом считается любой кусок ,попавший на язык ,кроме воды- кусочек лимона ,кусочек мандарина ,шоколада -это всё перекус ,и физическая активность хотя бы прогулки по часу в день это с малышом так и выходит).
Эндокринолог
Здравствуйте. Грудью кормите? Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д, в12, вечернею слюну на кортизол, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы.