Выпирают позвонки
Здравствуйте. В нагнутом состоянии выпирают позвонки. Девочка, 12 лет. В детстве падала с небольшого турника как раз этим местом. Подскажите, пожалуйста, с какого врача начать, к чему готовится? Исправляется ли это? Сутулится, на боли не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото данных за ортопедическую патологи не определяется.
Под кожу выстоят остистые отростки 2-х нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков.
Наибольшую высоту имеет остистый отросток 12 грудного позвонка.
Он находится в точке перехода поясничного лордоза в грудной кифоз.
В этой точке позвоночник меняет физиологический изгиб и позвонок максимально смещён кзади.
Это нормально для худых подростков.
Единственное, что желательно исключить, это усиление изгибов позвоночника.
Бывает гиперлордоз и гиперкифоз, но фото ничего об этом не говорит.
Данные нарушения исключают на рентгенографии грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
Боковая проекция непосредственно для этого нужна, а на прямой проекции сколиоз посмотрят.
Начинают с ортопеда, потому что кто-то направление на рентген должен дать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото значимой патологии позвоночника не определяется.Есть выраженность остистых позвонков грудного отдела позвоночника.
Причина может быть в следующем:
-астеническое телосложение
-нарушение осанки-сутулость
Для уточнения диагноза желательно выполнить рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях
При отсутствии значимой патологии на рентгенограммах для коррекции осанки рекомендуют:
--укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-массаж
-ЛФК +плавание;
--прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на нормальное строение позвоночника
? По приложеному фото мы видим остистые отростки позвоночника
? Но это не исключает очную консультацию детского ортопеда в поликлинике