Консультация лора /

Боль в горле и ощущение жара — вопрос №2623520

У меня давно стоит хронический тонзиллит, но проблема началась недавно

Болит горло и носовые пазухи и голова время от времени
Насморк, нос заложен
Ощущение слизи в горле
Больно глотать
Периодически приступы жара, как волнами, мерзкое температурное чувство при отсутствии самой температуры
Горло красное. Особенно сильно болит с утра.
Аллергии на препараты нет.
Анализы крови в норме за исключением повышенных лимфоцитов незначительно выше нормы.
Повторяется уже 5 или 6 раз. Я лечусь полосканиями, оно проходит но как только я перестаю начинается снова.

Основная проблема сейчас - боль в горле, ощущение комка при глотании, ощущение жара при отсутствии температуры.
ГЭРБ исключили. Прикладываю анализы крови, результат ФГДС и заключение гастроэнтеролога.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов со стороны носа? Выполняли КТ пазух носа за этот период?

По описанию ЭГДС имеется недостаточность кардии пищевода, которая является основной причиной возникновения рефлюксной болезни - заброса содержимого желудка в пищевод и выше и раздражения слизистых оболочек
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, почему то гастроэнтеролог сказал что это не объясняет мои симптомы

Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги кислоты горечи в горле не бывает у вас?

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом?
Эндоскопия гортани является золотым стандартом для диагностики ларинго-фарингеального рефлекса по наличию типичных изменений на голосовых связках и задних отделах гортани
Клиент
Анна Юрьевна, изжога крайне редко. Эндоскопию гортани мне не назначали за все время ни разу почему то
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит выполнить также эндоскопию гортани для оценки специфических признаков рефлюкса на голосовых связках

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по ФГДС недостаточность кардии - это значит что возможен ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

По поводу стекания слизи вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой я приложил
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть сдвиг в сторону вирусной инфекции
Сдайте остальные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу и напишите, что прикрепили