Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь на животе, локтях, ножках у ребёнка — вопрос №2623527

Здравствуйте. Ребёнка 1,9 на гв еще, две недели назад на ножке появилось красное пятно. Оно через некоторое время стало шершавым и внутри белого а края красные. Такое у нас впервые. Ране на щечках появлялось что мы знали на что. А сейчас не понимаем. Ничего нового в еде нет, лекарства ребёнок никакие не пьет. Иногда я пью валерьянку или ибупрофен. Пошли к педиатру она назначила целестодерм. Пятно красное прошло а пятно внутри белое осталось. Теперь появилась красная сыпь и красные пятна на локтях, на ягодицах с обоих сторон, на животике, на коленках. Были у дерматолога. Сказала, что дерматит от сухости кожи. Назначила: липобейз гель для душа и крем. Пока изменений никаких. Чем еще можно пролечить? Что это может быть? Фото прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Я вижу несколько проблем
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зодак 12 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
На фоне этого дерматита есть проявления фолликулярного гиперкератоза = норма для организма
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Пелиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Белое пятно - пост воспалительная гипо пигментация
Со временем пройдет без лечения

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, стоит мне идти к педиатру на осмотр? Мы еще даже неделю не лечимся. Просто меня напрягает, что по телу все увеличивается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение
Педиатра в любом момент можно вызвать на дом
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Тем чем мы лечимся сейчас мне отменять? Целестодерм, гель липобейз и крем липобейз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете оставить
Лечитесь и наблюдайте за динамикой
Не будет эффекта, замените
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте) как часто можно купать ребёнка? После ванной красные сыпи и пятна становятся ярче а течении дня почти бесцветные. Муж утверждает, что купать полностью нужно через день хотя бы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну принимать 1-2 раза в неделю
Под душем без мочалки грубой каждый можно