Консультация дерматолога /

Сыпь на бедре — вопрос №2037930

Здравствуйте. На ягодице, где обычно ставят уколы, появилось вначале несколько высыпаний, затем, через пару дней ещё добавилось, заболело при прикосновении. Так же болит тазобедренный сустав, по ощущениям и лимфоузел с этой стороны в паху. Четыре дня назад ставила пиявку на ногу от варикоза ниже колена, был сильный отёк, зуд в месте укуса. Первые высыпания на ягодице появились после пиявки на следующей день. Может совпало, конечно. Что это может быть, лишай опоясывающий или стрептококк занесли? Подскажите, пожалуйста. Или ещё что-то?

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте! Это герпес. Чтобы понять простой или опоясывающий (разная доза препаратов) скажите, всего одно высыпание или несколько? Когда появилось?3 дня назад,получается?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, первое высыпание было в пятницу- субботу. Сегодня такое уже пятно сформировалось из пятен.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, получается очаг (пятно) один.
Тогда это простой герпес. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней или 400 мг по 1т.3 р.д.
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Если вдруг появятся еще подобные очаги по бедру на этой стороне, то это опоясывающий герпес, тогда повышаем дозу ацикловира 400 мг по 2т 5 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена здравствуйте.
Это герпес.
Валацикловир по 2 таблетки три раза в день 5 дней.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней, через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней, тонким слоем.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 ещё 20 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней ( при зуде)
Найз или нурафен ( при болях)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления герпеса.
Чаще после вирусных инфекций или переохлаждение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения.
Активно не мочить.
После выздоравления пропить курс витаминов, Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.