Консультация гинеколога /

Диеногест и эндометриоз — вопрос №2623754

Сделала операцию по удалению кисты на левом яичнике, спаек и полипов в матке. Беременностей нет, в ближайшее время не планирую.
УЗИ через 2 месяца - функциональная киста на правом яичнике под вопросом и аденомиоз
Вопрос: « какой препарат с диеногест выбрать?»
1. Сколько его примерно пить для поддержания? Это КОК с диеногест или чистый ?
2. Очень парюсь по поводу веса и переживаю на счет кровотечений. Переодически и так пропиваю железо по назначению, чтоб не доходило до анемии.
Знаю что в чистом виде лучше ( Визанна, Зафрилла)…
А с другой стороны боюсь климакса и побочен жестких.
Маюсь между назначенных Силуэт и Визанной или Зафрила…
Нужен совет в выборе

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Ни один из этих препаратов не провоцирует климакс и климактерические симптомы.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
Может быть овуляция.

Если только эндометриоз тела матки, можно использовать кок до момента планирования беременности.
Если распространеннвй эндометриоз Визанну лучше

На вес эти препараты не влияют
Клиент
Врач сказал Визанна и Зафрилла прекратят менструацию.
Сколько читала отзывы о Визанна - все отмечают набор веса от 4 кг и больше
Акушер, Гинеколог
Если питание и физ активность остаются прежним, Вес также остается прежним.
Это Научно доказано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не планируете беременность, то можно выбрать Силуэт, он достаточно эффективно тормозит активность аденомиоза плюс контрацепция.
Клиент
А если без разницы контрацепция ? Хотела взять Визанна - все таки препарат номер 1 при эндометриозе из таблеток, но много пишут о побочках.
Странно, действующее вещество одно, а переносимость разная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Визанна, конечно, препарат выбора. Побочные эффекты необязательно, что возникнут, всегда всё индивидуально
Клиент
А зафрилла не лучше ? После операции пить чистый диеногест 6 месяцев, потом кок ? Или пропить пол года и всё? Или просто Силуэт до беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Визанна всё же оригинальный препарат, Зофрилла аналог. Если между ними выбирать, то Визанна лучше. Можно пропить её 6 месяцев и после на отмену планировать беременность, либо Силуэт до планируемой беременности, он также сдержит активность очагов эндометриоза
Клиент
Если фолликул мало - лучше силуэт ? Визанна прекращает менструацию. Пишут что и фолликул меньше становится. У меня их всего 4
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда да, лучше Силуэт, он блокирует овуляцию и на период его приёма яйцеклетки не будут расходоваться
Клиент
Спасибо. Их с первого дня месячных пить? И когда можно на узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, с первого дня месячных в одно и тоже время. На УЗИ можно через три месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
В любом случае сменить можно будет ? Допив пачку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни Визанна, ни КОК не вызывают климакс.
Визанна не обеспечивает контрацепцию, но считается препаратом выбора после операций по поводу эндометриоза.
КОК могут рекомендовать, если дополнительно необходима контрацепция.
Клиент
Мне не важна контрацепция.
Зафрилла и Визанна должны вводить в искусственный климакс и прекращать менструацию. Силует такого не делает.